• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Теракты в Могадишо: 17 человек погибли, 20 взяты в заложники

В мире 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15 июня /Кабар/. Как минимум 17 человек погибли, 26 получили ранения в столице Сомали — Могадишо. Там возле одного отеля смертник подорвал заминированный автомобиль, а затем боевики напали на посетителей ресторана Pizza House рядом с гостиницей. Большинство жертв теракта — молодые люди, входившие в ресторан во время взрыва автомобиля. Также погибли несколько сотрудников отеля. Среди погибших есть иностранцы, в частности, один сириец.

Злоумышленники взяли в заложники не менее 20 человек. Известно, что полицейским удалось освободить десятерых из них и ликвидировать двух террористов, сообщает телеканал "Россия 24". Еще минимум пятеро нападавших остаются внутри. Они отключили электричество в помещении. Все террористы-налетчики одеты в военную форму.

Ответственность за атаку на себя взяла радикальная исламистская группировка "Аш-Шабаб", запрещенная в России. "Аш-Шабаб" ("Молодежное движение моджахедов") — образованная в 2004 году на территории Сомали исламистская группировка, которую спонсирует также запрещенная в России террористическая организация "Аль-Каида". 2008 года боевики "Аш-Шабаб" регулярно устраивают теракты с использованием смертников и начиненных взрывчаткой машин. Они также собирают дань с населения на подконтрольных территориях, где установлен жесткий режим ваххабитского толка.

Источник Вести.ру

Комментарии

Оставить комментарий