• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Теплые погодные условия в КР способствовали снижению производства электроэнергии

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.07.19 /Тумара Туратбекова - Кабар/. В обеспечении электроэнергией, газом, паром и кондиционированным воздухом объем производства за январь-май этого года составил 17 млрд. сомов, было снижение на 3,3%. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил советник председателя Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования (ГКПЭН) КР Бакыт Сыдыков.

Он отметил, что снизились услуги по распределению и продаже электроэнергии на 5,6%, по выработке пара и горячей воды – на 9,6%, снабжению паром и горячей воды по трубопроводам - на 15,7%.

Выработка электроэнергии за отчетный период составила 6 млрд. 973,1 млн. кВтч - на 166,9 млн. кВтч меньше, чем в прошлом году. Снижение, как он заверяет, связано с теплыми погодными условиями, снижением внутреннего потребления.

На 1 октября планируется накопить воды в Токтогульском водохранилище в объеме порядка 17 млрд. 59,0 млн. кубометров.

Теплоэнергия сложилась в объеме 1 млн. 373,5 тыс. Гкал., также значительно меньше, чем в прошлом году. Этому способствовало раннее завершение отопительного сезона.

Сыдыков проинформировал, что полезный отпуск тепловой энергии составил 1 млн. 115,3 тыс. Гкал – 96,6% от показателей за прошлый год. Снижение связано с тем, что фактическая температура наружного воздуха по данным Кыргызгидромета вначале года была выше нормативной.

Комментарии

Оставить комментарий