• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Теперь изучать кыргызский можно по мобильному приложению

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15 марта /Айжамал Дуйшоева - Кабар/. Скачав мобильное приложение Mamtil Lingvo на свой телефон через App Store и Google Play можно изучать кыргызский язык. Об этом сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» сообщил заместитель председателя Национальной комиссии по государственному языку при Президенте КР Медербек Аким уулу.

По его словам, уникальность данной программы в том, что перевод на кыргызский осуществляется с трех языков – русского, английского и турецкого. Иностранцы могут смело пользоваться приложением, так как там все очень удобно.

Как рассказал зампредседателя Нацкомиссии, в приложении есть 4 раздела, первый - звуковой словарь слов, второй – популярные словосочетания для определенных мест (кафе, гостиница и т.д.), третье – правильное произношение и четвертое – тест по проверке на знание языка

В ходе пресс-конференции он продемонстрировал уникальность данного приложения присутствующим и предложил Департаменту туризма разместить информацию о данном приложении на своем сайте, чтобы иностранцы, желающие посетить КР, могли самостоятельно изучать кыргызский язык и по приезду разговаривать именно на кыргызском.

Кроме этого, М.Аким уулу напомнил, что кыргызский язык официально добавили в сервис Google translate и желающие могут пользоваться услугой. «Однако мы понимаем, что не все так идеально, перевод не 100-процентный, но больше половины переводит точно. Мы планируем туда еще добавить несколько тысяч словосочетаний, чтобы перевод был точнее. В «Википедию» мы ввели 12 тысяч статьей на кыргызском языке», - сказал он.

Комментарии

Оставить комментарий