• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Теннисистка Мария Шарапова объявила о завершении карьеры

Спорт 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 27.02.20. /Антон Кубицкий – Кабар/. Российская теннисистка Мария Шарапова объявила о завершении спортивной карьеры. Об этом она написала в своей колонке в издании Vanity Fair.

«Как оставить позади единственное, что было в жизни? Как оставить корты, на которых тренировалась с самого детства, игру, которая приносила как слезы, так и радость, спорт, где нашла семью и болельщиков, которые поддерживали меня более 28 лет? Я не знаю, как это делается, поэтому простите меня. Теннис, я говорю: прощай», - написала 32-летняя спортсменка.

Шарапова начала профессиональную карьеру в 2001 году. «Корты, на которых я начинала, были неровными, бетонными, со стертыми линиями. Позднее они превратились в грунт и великолепную, самую ухоженную траву, на которую только может ступать нога человека. Но я и подумать не могла, что буду побеждать на самых крупных турнирах и на любом покрытии», - отметила она.

Свою первую победу на турнире серии Большого шлема Шарапова одержала в 2004 году, сенсационно обыграв в 17-летнем возрасте на тот момент шестикратную чемпионку мейджоров американку Серену Уильямс. Шарапова побеждала на всех турнирах Большого шлема, она является 10-й и пока последней обладательницей карьерного Большого шлема. После ее ухода 38-летняя Серена Уильямс осталась единственной действующей спортсменкой - обладательницей карьерного шлема.

Шарапова является победительницей 36 турниров Женской теннисной ассоциации (WTA) в одиночном разряде, еще три титула она завоевала в парном разряде. Пять раз выигрывала турниры серии Большого шлема: два раза - Открытый чемпионат Франции (2012, 2014), по одному разу - Открытый чемпионат Австралии (2008), Уимблдон (2004) и Открытый чемпионат США (2006). Шарапова пять раз поднималась на первую строчку рейтинга WTA (впервые это произошло 22 августа 2005 года), в общей сложности проведя 21 неделю на вершине рейтинга.

В последний раз Шарапова выиграла турнир WTA в 2017 году - в китайском Тяньцзине. Свой последний матч она провела на Открытом чемпионате Австралии 2020 года, 21 января проиграв в первом круге хорватке Донне Векич.

Комментарии

Оставить комментарий