• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Темирбек Асанбеков: Новая Конституция должна стать фундаментом развития и для политической элиты, и для общества

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Кыргызстан с момента независимости перенес ряд тяжелых потрясений, сложилось впечатление, что мы просто игрались со страной. Сегодня пришло время одуматься всем, как и народу, так и ответственным за государство политическим силам. Такое мнение агентству «Кабар» выразил лидер партии «Мекен Ынтымагы» Темирбек Асанбеков.

По его словам, прошедший референдум – это консенсус между народом и властью. «Народ, уставший от постоянных политических потрясений, экономической неразвитости требует перемен. Кризис порождает нестабильность, в свою очередь ответственности никто не несет. Другими словами, ни один президент до этого, как перед народом, так и законом не взял на себя полную ответственность за страну. Более того, мы до этого ни разу не смогли применить инструмент импичмента, вместо этого происходили революции. В результате постоянной суматохи и политической борьбы, мы начали терять класс. То есть вместо консолидации общества, наоборот получили политические потрясения», - говорит он.

Темирбек Асанбеков отмечает, что новая Конституция дает полную власть и прежде всего «ответственность» одному лицу и впредь за все происходящее в стране будет в ответе один человек. «До этого еще не было, чтобы одно лицо брало на себя ответственность практически за всю исполнительную власть одновременно. Сейчас нужно дать время поработать властям с новой Конституцией. Остро необходимо решать кадровые вопросы. Также у Кыргызстана много обязательств и во внешней политике. В этой связи, сейчас нужно только работать», - заключил Асанбеков.

ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий