• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Технические новинки 2018 года

TOP EVENTS 0

Читайте и смотрите нас в

Технический прогресс за последнее десятилетие значительно продвинулся вперед и продолжает стремительно развиваться. Выходят и совершенствуются новые технологии в самых различных областях. «Кабар» представляет подборку самых ожидаемых технических новинок и достижений, которые успели выйти в этом году или ожидаются в течении года.

Космос становится ближе

6 февраля с мыса Канаверал во Флориде состоялся успешный запуск сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy, компании Space X, которая вывела на солнечную орбиту автомобиль Tesla.

Как сообщил руководитель компании Илон Маск, стоимость разработки и запуска ракеты обошлось компании примерно в 500 млн. долларов. Стоит отметить, что два боковых ускорителя ракеты синхронно приземлились на землю, куда и планировалось их посадить. С центральным ускорителем оказалась проблема, на обратном пути у него сработал только один двигатель из трех, в результате чего он на большой скорости рухнул в океан не далеко от платформы, на которую должен был сесть. Но, не смотря на эту неудачу, в целом сам запуск сверхтяжелой ракеты и успешное приземление двух ускорителей, это еще один значимый прорыв в деле освоения космоса и удешевления полетов, так как, теперь появилась возможность повторно использовать ракеты, которые будут выводить объекты в космос, что значительно удешевляет полеты.

Кроме того компания объявила, что намерена покрыть планету сетью WiFi с помощью низкоорбитальных спутников. Всего на орбиту планируется вывести 4425 спутника, которые обеспечат всем жителям Земли доступ к беспроводному интернету со скоростью 1Гбит/с. Но на первом этапе планируется запустить 800 спутников, которые покроют территорию США.

Новинки ежегодной выставки потребительской техники Consumer Electronics Show 2018

Невероятно тонкий ноутбук представила компания Acer. Новый ультратонкий ноутбук Acer Swift 7 всего 8,9 миллиметров в толщину, при этом он обладает высокой производительностью. 14 дюймовый Swift 7 оснащен мультитач экраном, процессором Core i7, 8 Гб оперативной памяти и вариацией жестких дисков от 256 Гб. Время работы в автономном режиме до 10 часов.

Компания Sony представила свою новую линейку смартфоны среднего и бюджетного уровней Xperia XA2, Xperia XA2 Ultra и Xperia L2. Новые смартфоны Sony стали значительно тоньше своих предшественников и так же отличаются выделяющимися параметрами фотокамер. Первая отличительная черта этих телефонов две разнокалиберные фронтальные камеры, одна из которых 16 МП с технологией оптической стабилизации и 8 МП камера с широкоугольным объективом на 120 градусов, основная задняя камера 23 МП, процессором Qualcomm Snapdragon 630, а ёмкость аккумулятора увеличена до 3580 мАч. Другой производитель смартфонов китайская компания VIVO первым установила сканер отпечатков пальцев под дисплей, хотя эту новинку больше ожидали от Apple или Samsung. Хотя сам смартфон с дактилоскопическим сканером на дисплее хоть и существует, но только в прототипе, когда они поступят в массовое производство еще не известно.

Первый модульный телевизор представила компания Samsung. 146-дюймовый телевизор The Wall сделанный по технологии Micro LED можно увеличивать или уменьшать в размерах просто добавляя или убирая модули.

А вот первый полностью сгибаемый телевизор представила компания LG сделанный по технологии OLED (organic LED). 65 дюймовый ультратонкий HD дисплей может полностью сворачиваться в компактную подставку, но компания еще не сообщала что приступит к массовому производству этих телевизоров.

Летающий беспилотный автомобиль Volocopter представила немецкая компания. Это доработанная модель ранее выставляемых компанией прототипов. Она способна перевозить двух пассажиров на расстояние 30 километров полета. Оснащен 18-ю электрическими роторными двигателями, питающимися от 9 батарей, каждая из батарей питает два двигателя, что гарантирует безопасную посадку в случае отказа одного или нескольких двигателей или батарей, а на самый крайний случай летающий автомобиль оснащен баллистическим парашютом.

Китайская компания DJI представила новый стабилизатор OSMO mobile2 это улучшенная версия прежнего мобильного стабилизатора для смартфонов. Она стала более компактной и удобной в походах. Емкость аккумулятора увеличена до 2600 мАч, этого достаточно, чтобы устройство проработало 15 часов без подзарядки, в случае если у вас на смартфоне сядет батарейка, его можно зарядить от устройства через USB. Также компания представила новый стабилизатор для зеркальных фотокамер Ronin S, устройство отличается от прежней версии улучшенным дизайном и возможностью крапления дополнительного оборудования и аксессуаров.

Кроме того DJI представила самый маленький дрон для детей весом всего 85 грамм. Он легко складывается и помещается в ладони. Он оснащен HD камерой, гибкими винтами и умной системой обнаружения препятствий. Правда летает он всего 13 минут и запускается с руки.

Мирлан Киизбаев
ИАЦ «Кабар»

Комментарии

Оставить комментарий