• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ЦНД ШОС провел творческую встречу с учениками кыргызской школы в Ташкентской области

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 05.03.21. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Центр народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества (ЦНД ШОС) Узбекистана в четверг провел творческую встречу с учениками кыргызской школы №33 Паркентского района Ташкентской области, сообщает собкор агентства «Кабар», принявший участие в мероприятии.

В своем вступлении директор ЦНД ШОС Кабулжон Собиров отметил, что одной из важных задач этой организации является содействие развитию народной дипломатии, улучшению взаимоотношений, взаимовыгодному сотрудничеству, лучшему пониманию культуры, традиций и особенностей жизни народов на пространстве ШОС, в том числе между Кыргызстаном и Узбекистаном как полноправных членов этой авторитетной международной организации.

«С момента создания ЦНД ШОС предпринял практические шаги в дальнейшем развитии народной дипломатии. Одним из важных результатов наших усилий в этом направлении является издание уникальных книг «Восемьдесят восемь сказок восьми народов» и «Восемь тысяч пословиц восьми народов», которые презентуем сегодня здесь», - отметил он.

Руководитель проекта по изданию этих книг, известный узбекский манасовед, директор общества Дружбы «Узбекистан-Кыргызстан», кандидат филологических наук, доцент Зухритдин Исамутдинов отметил важность изучения духовности различных народов в сохранении мира, дружбы между народами мира.

«Собранные сказки, пословицы, поговорки являются ценным духовным наследием всего человечества и служат в дальнейшем развитию и взаимообогащению национальных культур народов стран ШОС, а также являются одной из предпосылок в формировании духовного мира подрастающего поколения», - сказал узбекский учёный.

В рамках встречи ученики школы исполняли отрывки из эпоса «Манас», произведений великого узбекского поэта и мыслителя Алишера Навои на кыргызском и узбекском языках.

По завершению встречи Кабулжон Собиров и Зухритдин Исамутдинов подарили библиотеке школы экземпляры книг «Восемьдесят восемь сказок восьми народов» и «Восемь тысяч пословиц восьми народов», эпос «Манас» на кыргызском и узбекском языках и другие литературные издания.

Директор школы Кубанычбек Жаматов выразил благодарность Центру за переданные в дар книги, а также отметил, что эти книги служит обогащению духовного мира слушателей, а также укреплению дружбы между кыргызскими и узбекскими народами.

В мероприятии приняли участие председатель Кыргызского национального культурного центра Рахматулла Жаббаров, ученики и педколлектив школы, а также местные жители.

Президент Шавкат Мирзиёев на саммите ШОС в Астане в июне 2017 года вступил с инициативой о создании Центра народной дипломатии ШОС в Узбекистане. Офис ЦНД ШОС был открыт в Ташкенте в январе 2019 году.

В селе «Кыргыз аул» Паркентского района Ташкентской области проживают около 4 тыс. этнических кыргызов. Данная школа была открыта в 1992 году и ей было присвоено имя этнического кыргыза, Героя Социалистического труда Азиза Токтобаева. Позже было принято решение приостановить присвоение школам имен людей и перейти на нумерацию среднеобразовательных учреждений.

Комментарии

Оставить комментарий