• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Представителям молодежи рассказали о новой избирательной модели в Кыргызстане

Выборы 2021 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.09.21 /Кабар/. Необходимо выработать новые форматы информирования молодежи о значимости участия в выборах, возможности продвижения гражданских инициатив посредством участия в выборном процессе.

Об этом было сказано в рамках онлайн-встречи с молодежными активистами г.Бишкек, организованной Центральной комиссией по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики в рамках подготовки и проведения выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, на платформе Медиашколы.

Данная Медиашкола является новым форматом работы Центральной избирательной комиссии с молодежными и другими гражданскими активистами, различными участниками избирательного процесса, средствами массовой информации, Интернет-изданий и блогерами. В ходе онлайн-встреч участникам предоставляется информация об избирательном процессе, внесенных изменениях в выборное законодательство, смешанной избирательной системе, механизме квотирования при формировании партийных списков и т.д.

“Новый порядок голосования позволит гражданам голосовать не только за партию, но и за конкретного кандидата. Это дает возможность делать свободный и осознанный выбор”, - отметил медиаэксперт по выборам Авланбек Джумабаев.

Участникам прошедшей онлайн-дискуссии напомнили о возможности продвижения молодежных гражданских инициатив через реализацию активного избирательного права и выдвижение по единому или одномандатным избирательным округам. Был приведен пример повторных выборов депутатов местных кенешей в гг.Бишкек, Ош и Токмок, которые состоялись 11 июля 2021 года, когда значительное число кандидатов в депутаты, зарегистрированных в списках политических партий, составили кандидаты до 30 лет. Так, всего на повторные выборы было зарегистрировано 2 292 кандидата в депутаты от 32 политических партий. Из них 533 кандидата или 44,8% составили кандидаты младше 30 лет.

Было отмечено, что избиратели в возрасте до 30 лет составляют значимую часть в общем списке избирателей Кырызской Республики, что дает молодежи возможность выбирать и быть избранными.

Комментарии

Оставить комментарий