• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

ЦИК рассмотрит вопрос лишения мандата депутата Текебаева после получения обвинительного приговора

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.10.17 /Мехриниса Сулайманова – Кабар/. ЦИК примет решение о лишении депутатского мандата Омурбека Текебаева после того, как получит обвинительный приговор. Об этом агентству «Кабар» сообщил зампредседателя Центризбиркома Абыджапар Бекматов.

По его словам, сначала официальный обвинительный приговор поступает в Жогорку Кенеш, после законодательный орган передает ходатайство в ЦИК.

Отметим, что Бишкекский горсуд признал виновным депутата Омурбека Текебаева в совершении преступления по статье «Коррупция», оставив в силе приговор Первомайского райсуда. Первая инстанция приговорила парламентария к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Напомним, что Генпрокуратура возбудила уголовное дело в отношении Текебаева и Чотонова по статьям коррупция и мошенничество. Как сообщалось, в ГКНБ с заявлением обратился российский бизнесмен Леонид Маевский. По его словам, в 2010 году Текебаев, будучи заместителем председателя Временного правительства, получил от него один миллион долларов, взяв на себя обязательства по созданию для него ряда преференций при продаже сотовой компании «Мегаком». Он указал, что Текебаев не исполнил взятые обязательства, а полученные деньги отказался возвращать.

Комментарии

Оставить комментарий