• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Представителям молодежи рассказали о ключевых моментах новой избирательной модели

Выборы 2021 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 06.09.21 /Кабар/. ЦИК проведет открытые лекции по гражданскому образованию для молодежи по всей стране. Об этом было сказано в ходе встречи с молодежью, которую онлайн организовала Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики в рамках подготовки и проведения выборов депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, назначенных на 28 ноября 2020 года.

Согласно конституционному Закону “О выборах Президента Кыргызской Республики и депутатов Жогорку Кенеша Кыргызской Республики”, Центральная избирательная комиссия за 75 календарных дней до дня голосования обязана проинформировать избирателей о необходимости ознакомиться со списками избирателей, уточнить свои данные в списках избирателей через средства массовой информации и иными доступными способами. Государственные телерадиоорганизации, иные телерадиоорганизации, финансируемые из республиканского бюджета, и телерадиоорганизации, вошедшие в социальный пакет цифрового вещания, будут предоставлять бесплатное эфирное время для информирования избирателей по всем вопросам избирательного процесса.

Также Центральной избирательной комиссией осуществляется информирование избирателей о выдвинутых, зарегистрированных кандидатах, о поступлении и расходовании средств избирательного фонда кандидата и политической партии, финансовых отчетах кандидатов и политических партий в избирательных фондах осуществляется. Всю информацию можно получить на сайте https://talapker.shailoo.gov.kg//

Участники обсуждения отметили важность гражданского образования для активизации участия молодежи на выборах депутатов Жогорку Кенеша, в первую очередь в регионах. Поэтому ЦИК КР намерена организовать лекции для активной молодежи во всех областях по вопросам избирательного права, смешанной избирательной системы, изменениям в выборном законодательстве, квотировании для молодежи и т.д.

«31% избирателей Кыргызстана составляют граждане до 30 лет. Поэтому очень важна активная позиция молодежи, понимание ответственности за сделанный выбор. Посредством участия в выборах молодежь может существенно влиять на итог голосования. Необходимо использовать преимущества таких достижений реформы, как полная достоверность и прозрачность подсчета голосов”, - сказал на встрече медиаэксперт по вопросам выборов Авланбек Джумабаев.

В результате проведенной встречи молодые избиратели смогли узнать, кто являются основными участниками избирательного процесса; кто отвечает за организацию и проведение выборов; кто контролирует избирательный процесс; сколько времени идёт голосование и где можно проголосовать, а также ответы на ряд других вопросов.

Комментарии

Оставить комментарий