• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

ЦИК приостановила выборы в местные кенеши на период действия режима ЧС

Политика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.03.20. /Кабар/. Сегодня состоялось заседание Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов КР о приостановлении выборов депутатов местных кенешей Баткенской, Джалал-Абадской, Нарынской, Иссык-Кульской, Чуйской, Ошской областей и г. Ош, назначенных на 12 апреля 2020 года. Об этом сообщает пресс-служба ЦИК КР.

Члены Центризбиркома в рамках реализации указа президента КР о приостановлении выборов депутатов местных кенешей, с учетом решения Совета безопасности КР и распоряжения Правительства КР постановили приостановить подготовку и проведение выборов депутатов местных кенешей на период действия режима чрезвычайной ситуации.

Территориальным избирательным комиссиям поручено:
· принять соответствующие решения, предусматривающие, что кандидаты в депутаты городских кенешей, зарегистрированные до 13 марта 2020 г., и кандидаты в депутаты айылных кенешей, зарегистрированные до 23 марта 2020 г., утрачивают статус кандидата и связанные с этим статусом права со дня вступления в силу Указа Президента КР от 23 марта 2020 года УП № 54 до даты возобновления подготовки и проведения выборов.

Кандидаты, приостановившие на период участия в выборах исполнение своих должностных или служебных полномочий, вправе возобновить исполнение своих должностных или служебных полномочий по месту работы.

Официальная дата возобновления подготовки и проведения выборов является датой восстановления статуса вышеуказанных зарегистрированных кандидатов в депутаты городских и айылных кенешей.
· приостановить опубликование в печати данных о зарегистрированных кандидатах в депутаты с указанием фамилии, имени, отчества, года рождения, занимаемой должности, места жительства кандидатов в депутаты айылных кенешей, все данные размещены на сайте ЦИК КР по ссылке: http://talapker.shailoo.gov.kg/;
· приостановить прием заявлений кандидатов, политических партий об отказе от дальнейшего участия в выборах, об отзыве списка кандидатов, об исключении кандидатов из списка кандидатов политпартий, об отмене регистрации кандидатов;
· приостановить финансовые операции по поступлению и расходованию средств на спецсчетах избирательных фондов кандидатов, политических партий с 24 марта 2020 г. и уведомить об этом зарегистрированных кандидатов, политические партии, зарегистрировавшие списки кандидатов, банковские учреждения. Финансовые отчеты размещены кандидатов, политических партий доступны на сайте ЦИК по ссылке: http://talapker.shailoo.gov.kg/.

УИКам поручено передать избирательные документы, печати, техническое и другое оборудование, инвентарь в территориальные избирательные комиссии, которые во взаимодействии с ОМСУ должны обеспечить их сохранность.

В отношении информационного обеспечения выборов и предвыборной агитации ЦИК приняла решение:
· приостановить проведение предвыборной агитации в любой форме с 24 марта 2020 г.;
· агитационные материалы, изготовленные до приостановления выборов, при соблюдении требований, установленных законодательством, могут быть использованы после возобновления выборов;
· демонтировать агитационные и информационные материалы, вывешенные до приостановления выборов;
· приостановить предоставление программ кандидатов в депутаты айылных кенешей в избирательные комиссии и их опубликование на сайте ЦИК КР;
· аккредитованным СМИ направить в ЦИК данные об учете эфирного времени, предоставленного кандидатам, политическим партиям по утвержденной форме в течении 5 календарных дней.

В отношении списков избирателей принято решение:
· приостановить прием заявлений избирателей (по форме №1), в 2-хдневный срок передать реестры и заявления избирателей, поступившие до 23 марта 2020 г. включительно, системному администратору соответствующей ТИК для обработки и хранения;
· проводить актуализацию списков избирателей во взаимодействии с уполномоченным государственным органом в сфере регистрации населения;
· Аппарату ЦИК КР обеспечить дифференцированный учет актуализируемых данных из Единого государственного реестра населения по категориям граждан (достигшие 18 лет, умершие и т.д.), дате регистрации и актуализации.
· продолжить проведение отдельного учета ранее выделенных в отдельную категорию граждан и/или адресов массовой регистрации, по которым проводятся проверки, досудебные и служебные расследования правоохранительными органами и ГРС - до их завершения и дачи правовой оценки, приостановить по ним действия по выгрузке для включения в списки избирателей.

В отношении финансирования выборов:
· выплатить вознаграждения членам ТИК/УИК, предусмотренные законодательством на период подготовки и проведения местных выборов по 25 марта 2020 г.;
· прекратить трудовые отношения с лицами, привлеченными в избирательные комиссии для подготовки и проведения выборов депутатов местных кенешей;
· приостановить очное обучение членов избирательных комиссий, операторов автоматически считывающих урн и биометрической идентификации до окончания режима чрезвычайной ситуации и возобновления выборов.
· Аппарату ЦИК КР продолжить работу по расширению возможностей дистанционного электронного информирования и обучения участников избирательного процесса, а также дистанционного проведения отдельных рабочих процессов.
· Разработать и внести субъектам законодательной инициативы предложения по внесению изменений в законодательство о выборах в части регламентации выборного процесса в случае введения чрезвычайной ситуации.

Комментарии

Оставить комментарий