• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

ЦИК предостерегает кандидатов от использования встреч с зарубежными лидерами в ходе агитации

Выборы 2017 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 29.09.17. /Кабар/. ЦИК предостерегает кандидатов от использования встреч с зарубежными лидерами в процессе агитации, сообщает пресс-службе Центризбиркома.

По ее данным, 28 сентября на заседании ЦИК КР было рассмотрена жалоба гражданина Турсунбека Акуна по факту встречи кандидата в Президенты КР О.Бабанова с главой зарубежного государства. По мнению заявителя, указанная встреча, а также вопросы, которые поднимались в ее ходе являются нарушением норм конституционного Закона КР «О выборах Президента КР и депутатов Жогорку Кенеша».

В соответствии с частью 15 статьи 22 конституционного Закона «иностранные граждане не имеют права проводить агитацию», а согласно части 2 статьи 28 конституционного Закона «при проведении предвыборной агитации не допускается использование фото- и видеоматериалов с использованием изображения государственных и политических деятелей других государств».

Учитывая, что встреча прошла по инициативе кандидата О.Бабанова, заявитель полагает, что Бабанов О.Т. встречался с главой зарубежного государства, в период предвыборной агитации, в целях демонстрации поддержки его кандидатуры. Также заявитель указал, что данная встреча активно используется Бабановым О.Т. в целях агитации. Так, со слов заявителя, во время встречи с избирателями в с.Сокулук, кандидат сообщил, что встречался с Президентом соседнего государства, и что он его поддерживает.

В ходе состоявшегося обсуждения было заявлено, что кандидат Бабанов О.Т. прямо не использовал изображения встречи с зарубежным лидером в своих агитационных материалах, поэтому не нарушил закон. Однако другие члены ЦИК считают, что публикации с фото о таких встречах получают широкое распространение в информационном пространстве Кыргызстана, причем гораздо более широкое, чем даже в случае запрещенного законом прямого использования их изображения в агитационных материалах кандидата, что должно быть известно и понятно кандидату.

Центральная избирательная комиссия считает неприемлемым и незаконным использование в ходе проведения предвыборной агитации кандидатами на должность Президента КР агитации подобной формы и характера, с использованием государственных деятелей иностранных государств и предостерегает кандидатов о недопустимости использования подобных форм агитации.

При этом, в связи с тем, что заявителем были пропущены установленные законом сроки подачи жалобы, а также в целях единообразного равного подхода к рассмотрению жалоб, ЦИК принято решение:

1. В удовлетворении заявления гражданина Кыргызской Республики Турсунбека Акуна отказать.

2. Предупредить зарегистрированных кандидатов на должность Президента Кыргызской Республики о недопустимости использования в своей агитационной кампании государственных и политических деятелей иностранных государств, которое может повлечь за собой вынесение письменного предупреждения, и отмену регистрации кандидата.

Комментарии

Оставить комментарий