• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ЦИК КР провела совещания в г. Каракол по подготовке к досрочным президентским выборам

Выборы 2021 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 18.12.20 /Кабар/. Центральная комиссия по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики провела рабочее совещание с нижестоящими территориальными (ТИК) и участковыми (УИК) комиссиями г.Каракол по подготовке к досрочным президентским выборам под председательством Н. Шайлдабековой.

В совещании приняли участие мэр г.Каракол – Э.Джумаев, председатели ТИК и УИК г.Каракол (25-УИК) Иссык-Кульской области.

В ходе совещания были обсуждены организационные вопросы подготовки и проведения досрочных выборов Президента КР, отмечена необходимость работы над отдельными ошибками в работе комиссий, строгого соблюдения процедуры голосования и достоверного подсчета, улучшения навыков использования оборудования идентификации и автоматического подсчета голосов АСУ, передачи данных.

Особенно была подчеркнута важность обеспечения тайны голосования как основы свободных выборов. В связи с участившимися случаями раскрытия тайны голосования самими избирателями (фотографирование и др.) был обсужден алгоритм реагирования на такие факты: бюллетень может быть признан недействительным (испорченным), избиратель может быть привлечен к ответственности за невыполнение законных требований комиссии (по соблюдению тайны голосования, запрету фото и видео фиксации бюллетеня).

Учитывая уроки прошедших выборов депутатов в ЖК КР, была поставлена задача обеспечения тесного взаимодействия избирательных комиссий и правоохранительных органов по эффективному реагированию на нарушения в ходе выборов и своевременному информированию общественности о принимаемых мерах.

Координационные группы оперативного реагирования при ТИКах в районах и городах должны построить свою работу во взаимодействии с центральной Координационной группой оперативного реагирования ЦИК КР. Отмечено, что все поступающие жалобы в УИК и ТИК должны оперативно передаваться в единый Реестр жалоб и нарушений на сайте ЦИК. Также был обсужден вопрос об участии работников образования в выборном процессе, отмечена недопустимость вовлечения работников образования в процесс агитации и сбора подписей в поддержку кандидатов на должность Президента КР.

Председатель ЦИК выразила благодарность за работу учителей в избирательных комиссиях, высокая компетенция и ответственность которых является важной основой работы избирательной системы.

При этом отмечено наличие в Кодексе о нарушениях юридической ответственности (штраф) за непредоставление отпуска членам комиссии на период подготовки выборов с сохранением заработной платы.

Также на заседании было дано разъяснения об организации на всей территории Кыргызской Республики в воскресенье 10 января 2020 года референдума (народного голосования), в соответствии с принятым законом предусматривается назначение референдума. На референдум выносится вопрос относительно выбора формы правления Кыргызской Республики. УИКам рассказали об этапах организации и проведения референдума согласно утвержденного Календарного плана, обеспечении распределения выделенных средств республиканского бюджета на подготовку и проведение необходимых мероприятий на подготовку и проведение референдума Кыргызской Республики, а также обеспечение контроля за целевым использованием этих средств.

Глава ЦИК КР в ходе рабочей поездки в Иссык-Кульскую область также проверила ряд избирательных участков на предмет доступности для ЛОВЗ, соответствия требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности.

Справочно:

В г.Каракол - 38 536 избирателей. Для организации их голосования открыто 25 избирательных участков. Подготовку обеспечивают 333 члена избирательных комиссий.

Комментарии

Оставить комментарий