• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

ЦИК КР проведет расширенное заседание по поводу регистрации партии «Кыргызстан»

Выборы 2020 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.08.20. /Кабар/. Из-за разногласий относительно документов политической партии «Кыргызстан» Центризбирком проведет расширенное заседание Рабочей группы с участием представителей партий, общественности и СМИ. Об этом сообщает пресс-служба ЦИК.

По ее данным, рабочая группа по приему документов политических партий на выборах депутатов Жогорку Кенеша рассмотрит поступившие документы

Согласно конституционному закону «О выборах президента КР и депутатов Жогорку Кенеша», уполномоченные представители политических партий, которые заявили о намерении участвовать в выборах депутатов Жогорку Кенеша, должны до 18:00 24 августа 2020 года предоставить в ЦИК КР соответствующие документы для регистрации списков кандидатов:
∙ решение политической партии о выдвижении списка кандидатов, заверенное подписью руководителя политической партии и печатью политической партии;
∙ заполненные каждым кандидатом, включенным в список кандидатов, специальные формы сведений о кандидате с указанием биографических и других данных, копию паспорта, справку с места работы или учебы, сведения об отсутствии гражданства иного государства, о судимости, письменное согласие на обработку персональных данных на наличие либо отсутствие гражданства иностранного государства (в том числе предыдущие гражданства, иные гражданства);
∙ документ, удостоверяющий внесение избирательного залога.

Список кандидатов и сведения о кандидатах должны быть представлены в ЦИК КР наряду с бумажной также и в электронной форме.

В Центральную избирательную комиссию по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики подали документы на регистрацию следующие политические партии:
1. «Актив»,
2. «Политическая партия ветеранов войны в Афганистане и участников других боевых конфликтов»,
3. «Мекен Ынтымагы»,
4. «Социалистическая партия «Ата-Мекен»,
5. «Мекенчил»,
6. «Партия государственного единства и патриотизма «Бир Бол»,
7. «Ыйман Нуру»,
8. «Замандаш»,
9. «Чоң Казат»,
10. «Реформа»,
11. «Республика»,
12. «Бүтүн Кыргызстан»,
13. «Социал-демократы»,
14. «Демократическая партия «Биримдик» («Единство»),
15. «Мекеним Кыргызстан»,
16. «Ордо»,
17. «Кыргызстан».

Согласно статье 61 конституционного Закона, «Центральная избирательная комиссия по выборам и проведению референдумов КР в течение 10 календарных дней со дня принятия документов проверяет соответствие порядка выдвижения списков кандидатов требованиям конституционного закона и осуществляет регистрацию списка кандидатов, либо выносит мотивированное решение об отказе в регистрации. Указанная проверка осуществляется в том числе с применением системы электронного межведомственного взаимодействия, утвержденного законодательством.

При этом, если избирательная комиссия обнаружила несоответствия в документах кандидатов или списка кандидатов, которые являются препятствием для регистрации данного кандидата или списка кандидатов, в течение 24 часов после получения документов избирательная комиссия обязана уведомить политическую партию о данных несоответствиях.

Политическая партий вправе в течение 48 часов с момента уведомления внести необходимые изменения и представить исправленные документы в соответствующую избирательную комиссию».

Рабочая группа по приему документов политических партий на выборах депутатов Жогорку Кенеша изучает поданные документы.

С учетом разногласий относительно документов политической партии «Кыргызстан» Центризбирком проведет расширенное заседание Рабочей группы с участием представителей партий, общественности и СМИ.

Как сообщают СМИ, в регистрационном журнале ЦИК было исправлено время подачи документов партии «Кыргызстан». Как отмечается, представители партии принесли необходимые для регистрации документы позже 18:00, которые ЦИК принял. А в регистрационном журнале время с 18:01 исправлено на 17:59.

Комментарии

Оставить комментарий