• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

ЦИК КР продемонстрировал дисциплинированность и чёткость - эксперт о выборах в ЖК

ОБ-КОМ 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 05.10.20. /Кабар/. В минувшее воскресенье в Кыргызстане состоялись очередные парламентские выборы. Надо сказать, что вообще проведение выборов, это всегда вызов, это всегда проверка того, чего добилось государство и власть, это, наконец, лакмусовая бумажка гражданской платформы, общественного сознания и ментального прогресса или регресса. Учитывая тот факт, что Кыргызская Республика является парламентской по форме правления, то выборы в Жогорку Кенеш имели колоссальное значение для будущего страны. Выборы, - это и проверка готовности всех структур к разного рода деструктивным действиям, конфликтным ситуациям. Ну и нельзя забывать, что Кыргызстан впервые в своей истории провёл выборы во время пандемии COVID-19.

Данное обстоятельство могло осложнить работу многих структур, которые ответственны за своевременное и безопасное проведение выборного процесса. В частности, это Центральная избирательная комиссия КР.

Центризбирком Кыргызстана объявит окончательные итоги выборов депутатов Жогорку Кенеша не позднее 20 дней со дня голосования после ручного подсчета бюллетеней.

ЦИК Кыргызстана, несмотря на все известные сложности (COVID-19), справился на отлично, как в предвыборный процесс, так и во время непосредственных выборов в Жогорку Кенеш.

«Работа ЦИК любой страны в выборный год имеет большую нагрузку. Могу отметить, что ЦИК Кыргызской Республики продемонстрировал дисциплинированность и чёткость, а ведь этой структуре не так много лет, опыт относительно небольшой, но он растёт от года в год и надо полагать, что ЦИК Кыргызстана будет и дальше развиваться и демонстрировать высокую профессиональность», - отметил политический обозреватель Евгений Донченко.

Выборы в парламент, особенно в стране, где существует парламентская форма государственного правления, оказывают дополнительную нагрузку на власть, на гражданское общество, на народное ментальное поведение.

«Кыргызстан стал первой страной в Центральной Азии, которая так чётко очертила свои демократические принципы. Начиная с 2010 года наступил прорывный момент в истории Кыргызской Республики. Именно с этого периода началось практическое применение красивых лозунгов. Сначала с трудом верилось в то, как и каким образом в столь короткий период времени страна сможет изменить форму правления, сразу перейти на парламентаризм. Но в кыргызском народе, в кыргызской политической элите существует большая политическая воля. Можно по-разному давать оценки тому, успешен ли был этот переход, действенен ли в практической плоскости. Одно можно сказать точно, это факт и пока не было сомнений в том, что Кыргызстан сделал неправильный выбор в выверенном стратегическом политическом курсе», - добавил эксперт.

Гражданам Кыргызстана, наконец, предстояло, активно, проявить свою гражданскую ответственность. Выбор нужно было делать не сердцем. Здесь нужен был трезвый рассудок. Дело в том, что от этого выбора будет много зависеть в будущем. Кыргызстан встал на путь прогрессивного развития и парламентские выборы должны стать дополнительным импульсом ко всему тому положительному, что уже есть в стране на текущий момент.

Комментарии

Оставить комментарий