• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

ЦИК Казахстана запросил у правительства более $30 млн. на проведение выборов президента

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.04.19 /Антон Кубицкий – Кабар/. Центризбирком Казахстана внес ходатайство о выделении из госбюджета 12 миллиардов тенге (около $31,6 млн.) для финансирования назначенных на 9 июня внеочередных выборов президента республики. Об этом сообщил замминистра финансов республики Берик Шолпанкулов.

«На выборы сегодня ЦИК внес ходатайство о выделении 12 миллиардов тенге. Идет оценка расчетов, проверка обоснованности. По итогам мы сообщим. Возможно, уменьшится. Но это все после того, как подтвердят цифры», - цитирует Шолпанкулова агентство Tengrinews.

Как уточнил Шолпанкулов, 70% от запрашиваемой суммы ЦИК потратит на заработные платы членов избирательных комиссий и всех, кто будет привлечен для работы в избирательных округах.

Как сообщает ТАСС, ранее во вторник ЦИК сообщил, что составил примерную смету расходов для выступления кандидатов в президенты республики с предвыборными программами. Она составила 7,5 млн. тенге ($19,7 тыс.).

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев во вторник назначил внеочередные президентские выборы на 9 июня. Предыдущие президентские выборы также прошли досрочно 26 апреля 2015 года, тогда 97,75% электората проголосовало за Нурсултана Назарбаева. 19 марта 2019 года первый президент Казахстана Назарбаев сложил с себя полномочия главы государства. На следующий день бывший глава Сената (верхней палаты парламента) Токаев принял присягу и вступил в должность президента страны.

Комментарии

Оставить комментарий