• 89.11
  • 94.62
  • 0.95
  • 0.2

Цифровизация сократит коррупцию – президент Кыргызстана

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.10.19. /Мехриниса СулаймановаКабар/. Цифровые технологии значительно изменят государственную и муниципальную службу. Об этом на конференции «Цифровая трансформация в Центральной Азии» в Бишкеке заявил президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков.

Глава государства отметил, что изменение государственной и муниципальной службы является одной из основных целей страны в рамках цифровизации.

«В целях более оперативного определения требований граждан и потребностей общества будут расширены и углублены «цифровые решения». Прозрачность процесса принятия решений, открытость и оперативность взаимодействия с гражданами будут подняты на новый качественный уровень с помощью цифровых технологий», - рассказал президент.

Сооронбай Жээнбеков сообщил, что цифровизация повысит эффективность государственных органов, уменьшит человеческий фактор, что сократит уровень коррупции.

«Оперативно реагирующее на различные ситуации, мобильное и гибкое государственное управление требует мобильности самих государственных служащих. Правительство станет цифровой платформой, где с участием бизнеса, через применение мобильных устройств будет увеличено количество предоставляемых услуг», - добавил глава Кыргызстана.

Сооронбай Жээнбеков также рассказал о внедрении платформы «Санарип аймак (Цифровой регион)».

«Оказание местных и муниципальных услуг будет переведено в электронный формат и они начнут предоставляться через стационарные и мобильные устройства. Государственные и муниципальные служащие должны изменить свое мышление, адаптироваться к новым условиям, создаваемым цифровизацией и быть в авангарде проводимой реформы», - дополнил он свое выступление.

Комментарии

Оставить комментарий