• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Цифровизация противотуберкулезной службы Кыргызстана - результаты

Здоровье 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.12.19 /Тумара Туратбекова - Кабар/. В Кыргызстане с каждым годом снижается заболеваемость туберкулезом и, к прочему, у медиков появилась возможность оперативно ставить диагноз, а также назначать эффективное лечение каждому больному.

Позитивными новостями сегодня во время пресс-тура поделился директор национального центра фтизиатрии Болот Майканаев.

По его словам, президент Сооронбай Жээнбеков посетил их центр 5 декабря. Тогда глава государства высоко оценил качество медицинских информационных систем и дал поручение в кратчайшие сроки развить его в других стационарных учреждениях. Министерство здравоохранения при технической поддержке USAID уже приступило к его выполнению.

В свою очередь Майканаев уверен, что данная система облегчает труд медиков, повышает качество диагностики и лечения больных туберкулезом – начиная с момента перевозки биоматериала, до предоставления результатов. Новшество помогает врачам принимать оперативные решения, не ждать 90 дней, пока будут известны результаты, как было раньше.

«При поступлении в больницу на пациента заводится электронная карта, куда заносятся все его данные. Сообщение о поступлении врач-фтизиатр получает в режиме онлайн. Также в режиме реального времени через общую информационную сеть к врачу поступают результаты лабораторных анализов. Доктор получает итоги диагностических и лечебных процедур, проводимых медработниками, отправленных через планшет. К каждому больному индивидуально выписываются лекарства из больничного склада медикаментов, что позволяет вести учет», - проинформировал директор.

В настоящее время:

- по Кыргызстану внедрены 24 диагностических системы GeneXpert, которые позволяют за два часа определять форму туберкулеза. У врача появляется возможность оперативно поставить точный диагноз и назначить эффективное лечение.

- появился новый и безопасный вид транспортировки биоматериалов – мокрота обратившегося. Больному не надо ехать в город, чтобы сдать анализы, за него это сделает транспортная компания. Они помещают пробирки в сумки-холодильники, что позволяет в последующем сделать больше качественных анализов.

- первыми в Центральной Азии установили систему секвенирования полного генома микобактерий туберкулеза. Выделяет тип микобактерий, по нему можно разработать индивидуальное лечение, также определить путь заражения каждого пациента, тем самым сдерживая распространения болезни.

В Минздраве заверяют, что данные медицинских информационных систем персонифицированы, имеют высокий уровень защиты и связаны с базами данных ГРС, Соцфонда и ФОМС через систему «Тундук».

Комментарии

Оставить комментарий