• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Цены на сахар и формовой хлеб пока повышаться не будут. О действиях властей по сдерживанию цен

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.03.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. По поводу роста цен на продукты ведутся переговоры с российской стороной по возможности осуществления прямых поставок по ценам производителей социально-значимых товаров на рынок Кыргызстана. Об этом на пресс-конференции в Бишкеке сообщил заместитель министра экономики и финансов Данияр Иманалиев.

По его словам, сейчас идет резкий рост цен на сахарный песок и растительное масло.

«Наши поставщики и торговые сети обнулили все надбавки на товары по четырем видам. Мы зафиксировали цены на сахар на уровне прошлого года - это 54 сома на три месяца. Роста цен на этот вид товара не будет. Заводы-производители будут по этой цене отпускать торговым сетям, которые будут делать надбавки минимальные, только на прямые расходы. Также цена на формовой хлеб на следующие 3 месяца будет зафиксирована на уровне 16 сомов», - сказал он.

Также он сообщил, что правительством проведены расчеты на необходимые объемы по возможным товарным интервенциям для стабилизации цен на социально-значимые товары. «На сегодняшний день уже готовится решение правительства по выделению дополнительных средств для Фонда госматрезервов, чтобы мы могли осуществлять прямые поставки для последующей интервенции на товарном рынке», - добавил Иманалиев.

Комментарии

Оставить комментарий