• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Цены на продукты питания и безалкогольные напитки за I квартал возросли на 3,4%

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11 апреля /Салтанат Абдраева – Кабар/. Цены на пищевые продукты и безалкогольные напитки в первом квартале текущего года возросли на 3,4 процента. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщила заведующая отделом статистики цен Национального статистического комитета Малика Абдукадирова.

Как она рассказала, значительный прирост цен зафиксирован на картофель (39,3%), свежие овощи (30%), яблоки (на 5,2%) и мясо (1,6%). Наряду с этим за первый квартал 2017 года наблюдалось снижение цен на крупы, молоко и молочную продукцию, растительное масло и рис.

«В марте по сравнению с декабрем 2016 года зафиксировано повышение цен и тарифов на табачные изделия – на 12,7% и услуги - на 2,6%. Цены на продовольственные товары с начала года снизились на 0,3, алкогольные напитки - на 01,%», - сказала М.Абдукадирова.

По ее словам, в первом квартале т.г. максимальный прирост потребительских цен зафиксирован в городе Ош, что обусловлено, в основном, максимальным ростом цен в сравнении с остальными регионами на непродовольственные товары на 1,8%, а также алкогольные напитки и табачные изделия - на 8%. Цены на пищевые продукты и безалкогольные напитки в январе-марте в наибольшей мере возросли в Ошской области на 5,8%, и в Баткенской области возросли цены на услуги на 3,1%.

Комментарии

Оставить комментарий