• 88.85
  • 94.92
  • 0.96
  • 0.2

Цены и тарифы в Кыргызстане выросли на 5,5%

Экономика 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 11.09.23. /Индира Камчыбекова - Кабар/. В январе-августе текущего года (по сравнению с декабрем предыдущего года) прирост потребительских цен и тарифов в целом по республике составил 5,5%. Об этом сообщил зампредседателя Нацстаткома Бакытбек Шокенов.

По его данным, при этом цены на алкогольные напитки и табачные изделия повысились на 9,5%, непродовольственные товары - на 8,2%, пищевые продукты и безалкогольные напитки - на 3%, тарифы на услуги, оказываемые населению - на 6,2%.

Шокенов добавил, что повышение потребительских цен и тарифов в январе-августе текущего года (по сравнению с декабрем предыдущего года) наблюдалось во всех регионах республики.

При этом максимальный прирост цен на 11,8% зафиксирован в Нарынской области, что обусловлено наибольшим, в сравнении с другими регионами, повышением цен на алкогольные напитки и табачные изделия на 17,3%, непродовольственные товары — на 15,4%, пищевые продукты и безалкогольные напитки — на 7,9%, а также тарифы на услуги, оказываемые населению, на 13,6%.

Комментарии

Оставить комментарий