• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Центризбирком КР провел ряд мероприятий ко Дню госязыка

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.09.18. /Кабар/. В ЦИК КР накануне прошло торжественное мероприятие под эгидой «Улут болсом – тилим менен улутмун», посвященное Дню государственного языка Кыргызской Республики. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Официальное открытие мероприятия началось с торжественной речи председателя ЦИК КР Н.Шайлдабековой, в котором она отметила особую значимость кыргызского языка, несущего многовековую историю, культуру и традиции кыргызов.

Необходимо отметить, что председатель ЦИК, занимающая специальную государственную должность, по собственной инициативе успешно сдала «Кыргызтест».

Ко Дню Государственного языка в ЦИК КР прошел конкурс среди сотрудников аппарата в несколько этапов: приветствие, зачитывание отрывков из произведений великого писателя Ч.Айтматова, исполнение кыргызских народных песен, пословиц и викторина. Участники, все без исключения, отнеслись с особым интересом к конкурсу и приняли активное участие в нем.

Состав жюри возглавил заместитель председателя А.Бекматов, также в состав вошли член ЦИК КР А.Эшимов и руководитель аппарата М.Конурбаев.

Председатель жюри А.Бекматов сказал, что подобные мероприятия способствуют сплочению коллектива и повышают командный дух и желание знать государственный язык на должном уровне.

Основной целью мероприятия является пропаганда культурных и нравственных ценностей, внедрение и развитие кыргызского языка. Сегодня, в конкурсе особое внимание было уделено 90-летию Чынгыза Торокуловича Айтматова, который внес весомый вклад не только в отечественную, но и в мировую культуру и литературу.

По итогам участники конкурса были награждены почетными грамотами и памятными книгами за особый вклад в развитие государственного языка.

Комментарии

Оставить комментарий