• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

ЦА – зона повышенного риска развития рака желудка. Кыргызские и японские врачи обсудили решение проблемы

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 26.02.18 /Кабар/. Центральная Азия представляют собой зону повышенного риска развития рака желудка. Решение данной проблемы на онлайн обсудили кыргызские, японские и российские врачи.

Вторая видеоконференция по эндоскопии была организована госпиталем японского университета Кюшу, с участием Кыргызского национального центра кардиологии и внутренней медицины им. М. Миррахимова, Ярославской клинической онкологической больницы и Областной клинической больницы Владивостока.

Видеоконференция проходила через высокоскоростную Центральноазиатскую исследовательскую и образовательную сеть (CAREN) при поддержке Регионального центра сотрудничества CAREN CC.

По мнению специалистов, раннее выявление рака желудка эндоскопией – это единственный способ снизить смертность по данному заболеванию. Тем не менее, клиническая ситуация, в том числе эндоскопическая, совершенно различна среди институтов стран Центральной Азии.

На видеоконференции врачи рассмотрели различные практические ситуации и обсудили, как решать представленные проблемы. Также Мамраим Джумабаев, заведующий отделения гастроэнтерологии и нефрологии Национального центра кардиологии и внутренней медицины, Кыргызская Республика, поделился опытом обучения по эндоскопии в госпитале университета Кюшу. По приглашению проф. Шимизу Др. Джумабаев проходит стажировку с 1 по 28 февраля в госпитале университета Кюшу, Япония.

Для справки: В апреле 2017 года по приглашению академика Кутанова А.А., экс- посла Кыргызской Республики в Японии, Проф. Шимизу, принял участие во 2-ой Региональной сетевой конференции CAREN в качестве докладчика по телемедицине, что положило начало плодотворному сотрудничеству и развитию телемедицины в сети CAREN. Проф. Шимизу посетил больницы г.Бишкек подключенные к Кыргызской научно- образовательной сети (KRENA).

Благодаря данному сотрудничеству М. Джумабаев - врач эндоскопист и А. Семенов - системный администратор НЦКиТ, также, имели возможность принять участие на конференции APAN44 в сессии по телемедицине и техническом тренинге.

Комментарии

Оставить комментарий