• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

ЦА располагает большими возможностями – кыргызский эксперт

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 02.10.20. /Толонбай Курбанов – Кабар/. Центральная Азия располагает не только минеральными ресурсами, но и большими возможностями по экспорту товаров с высокой добавленной стоимостью. Об этом заявил научный сотрудник Национального института стратегических исследований Кыргызстана К.Токторбаев в ходе международной онлайн-конференции: «Центральная Азия и ЕС: многостороннее сотрудничество для достижения устойчивого развития Евразийского региона», сообщила пресс-служба Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте РУз (ИСМИ).

Эксперт считает, что внедряя широко известные европейские технологии и «ноу-хау» в Центральной Азии Европа может содействовать раскрытию торгово-экономического и инвестиционного потенциала региона.

Участники конференции обменялись мнениями о состоянии и перспективах развития взаимовыгодного сотрудничества стран Центральной Азии и ЕС в обеспечении безопасности и устойчивого развития евразийского региона, активизации многостороннего взаимодействия в афганском направлении.

В частности, первый заместитель директора ИСМИ Акрамжон Неъматов отметил, что сегодня Центральная Азии выступает своего рода образцовой моделью многостороннего сотрудничества, превращается в регион возможностей, растут её инвестиционная, туристическая привлекательность и экономическая мощь.

Глава подразделения по Центральной Азии Европейской службы внешних связей Борис Ярошевич отметил, что Европейский Союз приветствует новую динамику регионального сотрудничества в ЦА, активно перестраивает свою внешнюю политику с учетом новых реалий в регионе.

По его словам, принятие новой Стратегии ЕС по Центральной Азии и Стратегии развития взаимосвязанности Европы с Азии свидетельствует о твёрдом намерении Европейского Союза перейти к практической реализации существующего потенциала взаимовыгодной многосторонней кооперации, как в Центральной Азии, так и между Европейским Союзом и регионом.

Мероприятие было организовано Институтом стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан совместно с германским представительством фонда им. Конрада Аденауэра в Центральной Азии, приняли участие представители внешнеполитических ведомств, руководители и ведущие эксперты аналитических и исследовательских центров ЕС, ФРГ, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Афганистана и Узбекистана.

Комментарии

Оставить комментарий