• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

ЦА ежегодно теряет $4,5 млрд. из-за отсутствия межведомственного взаимодействия по водным вопросам

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Ташкент, 08.07.19. /Мехриниса Сулайманова - Кабар/. Центральная Азия ежегодно теряет 4,5 млрд. долларов из-за отсутствия межведомственного взаимодействия по водным вопросам. Об этом в ходе первой региональной министерской конференции по зелёной экономике в Ташкенте сообщил менеджер Кластера инноваций и научных исследований по вопросам управления водными ресурсами Шахзод Ахмедов.

Он рассказал, что регион Центральная Азия имеет потенциал для развития зелёной экономики, но в то же время здесь существуют проблемы с привлечением инвестиций.

«Существуют тонны возможностей для инвестиций в регионе. Есть возможности по Зеленому климатическому фонду, это большая возможность в регионе. Но есть проблемы, которые создают много барьеров на пути. Инвесторы не уверены в инвестировании в регионе. Проблема в том, что регион не может создать условия», - рассказал он.

Ахмедов добавил, что буквально недавно разговаривал с инвесторами, которые сообщили, что в регионе есть финансовые и инвестиционные риски.

«Зелёная экономика и проблемы инвестирования - это сложный процесс. Это требует взаимодействия участников и диалога. Мы знаем, что в мире процесс по зеленой экономике активизировался еще в 2010-2011 годах, но в Центральной Азии идет медленное введение. Когда мы говорим о Зеленом климатическим фонде, то видим, что по сравнению с другими регионами, ЦА получает меньше инвестиций», - отметил он.

Другой причиной отсутствия инвестиций и медленного развития зеленой экономики является отсутствие взаимодействия между ведомствами региона.

«Ключевой ресурс в регионе - это вода. Она имеет трансграничный характер и регулируется разными национальными органами. Это означает определённую неэффективность. Так как вода носит региональный масштаб, то могли бы работать сообща. Можно было извлечь выгоду. Мы провели исследование и пришли к выводу, что ЦА ежегодно теряет 4,5 млрд. долларов из-за недостаточного взаимодействия в сфере водного хозяйства», - обратил внимание на проблему докладчик.

Комментарии

Оставить комментарий