• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Ташкент и Москва утвердили соглашение о строительстве АЭС в Узбекистане

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.09.18 /Кабар/. Межправительственное Соглашение о строительстве в Узбекистане атомной электростанции по российскому проекту подписали премьер-министры России и Узбекистана Дмитрий Медведев и Абдулла Арипов. Об этом сообщает официальный сайт корпорации «Росатом».

Согласно документу, стороны будут сотрудничать в проектировании и строительстве на территории Узбекистана, а также запуске и эксплуатации атомной электростанции, состоящей из двух энергоблоков на основе энергетического реактора по российскому проекту мощностью каждого энергоблока до 1,2 ГВт.

Соглашение было подписано по итогам заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству России и Узбекистана.

В конце мая текущего года генеральный директор российской госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев после встречи с президентом республики Шавкатом Мирзиёевым сообщил о том, что Узбекистан предложил построить атомную электростанцию. Высказывались предположения, что АЭС построят в местности неподалеку от озера Айдаркуль на северо-востоке Узбекистана: здесь есть в избытке вода для охлаждения реакторов, а дешевой электроэнергией можно будет обеспечивать Ташкент, Бухару и Самарканд, передает ИА «Фергана».

Отметим, что это озеро расположено на границе Навоийской и Джизакской областей.

АЭС, по предложению «Росатома», будет состоять из двух современных блоков поколения III+ ВВЭР-1200. Сроки строительства установит узбекская сторона. За ходом строительства АЭС будет наблюдать специальный регулятор – чтобы соблюсти принцип «четырех глаз», обеспечивающий безопасность, пишет asiaplus.tj.

Сумму проекта стороны не озвучили, но известно, что строительство подобной станции в Бангладеш оценено «Росатом» в $13 млрд.

Комментарии

Оставить комментарий