• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Ташкент и Москва планируют подписать соглашения и контракты на $20 млрд.

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.10.18 /Кабар/. Ташкент и Москва по итогам визита Владимира Путина в Узбекистан планируют подписать соглашения и контракты на 20 млрд. долларов, говорится в сообщении портала Podrobno.uz.

Владимир Путин посетит Узбекистан 18-19 октября. В ходе визита будет дан старт строительству первой в Центральной Азии атомной электростанции. Она будет расположена возле озера Тудакуль на границе Навоийской и Бухарской областей.

Кроме того, в рамках визита впервые в истории двусторонних отношений состоятся форумы регионов Узбекистана и России, а также ректоров вузов, в работе которых планируется участие глав регионов, руководителей компаний и предприятий, ведущих высших учебных заведений двух стран.

Узбекистан среди стран СНГ занимает четвертое место по товарообороту с Россией. По итогам 2017 года этот показатель составил 3,6 млрд. долларов и вырос на 33,9%.

По итогам первого полугодия 16% внешнеторгового оборота Узбекистана приходится на долю России. Товарооборот между двумя странами за этот период составил 2,5 млрд. (экспорт – 811 млн., импорт – 1,7 млрд.) долларов.

При этом общий объем инвестиций, поступивших из России в Узбекистан, превысил 8,5 млрд. долларов, отмечается в сообщении.

Комментарии

Оставить комментарий