• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Ташиев разъяснил жителям с.Ынтымак вопрос по обмену 50 га земли вокруг Кемпирабадского водохранилища

Кабмин 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 20.04.21. /Кабар/. Глава правительственной делегации по делимитации и демаркации кыргызско-узбекской границы - председатель Государственного комитета национальной безопасности КР Камчыбек Ташиев встретился с населением села Ынтымак Савайского сельского округа Кара-Сууйского района Ошской области.

Как сообщает пресс-служба правительства КР, в ходе встречи с местными жителями глава правительственной делегации детально рассказал обо всех пунктах Протокола № 34, подписанного на совместном заседании правительственных делегаций в городе Ташкент (Республика Узбекистан) 25 марта текущего года, в том числе по обмену 50 га земли вокруг Кемпирабадского водохранилища.

Во время встречи, жители Савайского сельского округа подняли ряд вопросов, связанных с распределением водных ресурсов, выпасом скота на территории Кемпирабадского водохранилища.

В свою очередь Камчыбек Ташиев подчеркнул, что кыргызстанцы имеют полный доступ к водохранилищу, отметив, что данный пункт четко прописан в протоколе о двустороннем соглашении.

«У жителей есть полный доступ к водным ресурсам. Вы можете рыбачить, брать воду, поить скот. Это закреплено в протоколе отдельным пунктом», - добавил Ташиев.

По итогам встречи было принято решение рассмотреть возможность обмена 20 га земли в начале Шарихансайского канала возле Кемпирабадского водохранилища вместо указанных в Протоколе №34 50 га.

Камчыбек Ташиев сказал, что в ходе очередных переговоров с узбекской стороной он обсудит с коллегами вопрос о сохранении за собой оставшихся 30 гектаров в селе Ынтымак Савайского сельского округа Кара-Сууйского района.

Комментарии

Оставить комментарий