• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Тарифы на электричество будут повышать постепенно до 2023 года до 1 сом 48 тыйын за 1 кВтч – Минэнерго КР

Общество 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 16.06.21. /Индира Камчыбекова - Кабар/. Министерство энергетики и промышленности выносит на общественное обсуждение проект постановление кабмина «Об утверждении Среднесрочной тарифной политики КР на электрическую энергию на 2021-2025 годы».

Согласно документу, в настоящее время необходимо определение тарифной стратегии в энергетическом секторе в среднесрочной перспективе на период до 2025 года. Следует отметить, что действующие тарифы не покрывают себестоимость производства, передачи и распределения электрической энергии.

В этой связи Министерством энергетики и промышленности предлагаются следующие тарифы:

Население

Во избежание внезапных экономических трудностей у населения при оплате счетов за электрическую энергию, ССТП предусматривается постепенное достижение тарифами стоимости электрической энергии в среднесрочной перспективе.

Для бытовых абонентов (население), за исключением осенне-зимнего периода, когда будет устанавливаться ежемесячная норма потребления электроэнергии, оплата за электроэнергию будет производиться по тарифу 109,5 тыйын за 1 кВтч, который сложился в размере средневыставленного тарифа для населения за 2020 год с корректировкой на фактический уровень инфляции. ССТП предполагается ежегодное увеличение тарифа до достижения в 2023 году стоимости электроэнергии в размере 1, 48 тыйын за 1 кВтч. В дальнейшем, начиная с 2024 года, тариф будет корректироваться на уровень фактической годовой инфляции за прошлогодний период.

В осенне-зимний период, в случае, когда бытовой потребитель (население), использует электроэнергию в объеме, превышающем ежемесячную норму потребления, т.е. свыше 1000 кВтч, оплата за сверх потребленный объем будет производиться по тарифу 252 тыйына за 1 кВтч (за исключением бытовых потребителей, проживающих в высокогорных районах и отдаленных труднодоступных зонах).

Насосные станции

Для насосных станций и скважин, обеспечивающих население питьевой водой и водой для полива сельскохозяйственных угодий, а также используемых для нужд канализационного хозяйства, тариф на электроэнергию предлагается установить на уровне 1,09 сом/кВтч (без учета налогов). Данный тариф будет ежегодно увеличиваться в соответствии с темпами роста тарифа для бытовых потребителей.

Электрический транспорт

Для данной группы потребителей предусматривается ежегодная корректировка тарифов за предыдущий год на электрическую энергию на уровень фактической годовой инфляции за предыдущий год. В 2021 году соответствующий тариф составит 168 тыйын за 1 кВтч (без учета налогов). Настоящая ССТП предусматривает применение указанного тарифа также для общественных станций по зарядке электромобилей.

Детские учреждения интернатного типа, социальные стационарные и полустационарные учреждения для инвалидов и/или пожилых граждан

Для детских учреждений интернатного типа, социальных стационарных и полустационарных учреждений для инвалидов и/или пожилых граждан, независимо от форм собственности, оказывающих услуги детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, инвалидам и/или пожилым гражданам, имеющих свидетельство об аккредитации со стороны уполномоченного органа в сфере социального развития, удостоверяющее, что данное аккредитованное учреждение соответствует установленным требованиям, ССТП предусматривает ежегодную корректировку тарифов за предыдущий год на электрическую энергию на уровень фактической годовой инфляции за предыдущий год. В 2021 году соответствующий тариф составит 1,68 сом/кВтч (без учета налогов).

Религиозные организации

Для религиозных организаций тариф на электроэнергию предлагается установить в размере 1, 68 сом/кВтч (без учета налогов), с ежегодной корректировкой на уровень фактической годовой инфляции за предыдущий год.

Промышленные, сельскохозяйственные, бюджетные и прочие небытовые потребители

Для промышленных, сельскохозяйственных (все государственные и муниципальные учреждения, финансируемые из республиканского/местного бюджета) и прочих небытовых потребителей оплата за потребленную электрическую энергию будет производится по тарифу в размере 2,52 сом/кВтч (без учета налогов).

Для потребителей, имеющих контракты на электроснабжение с ОАО «Электрические станции» и ОАО «НЭС Кыргызстана», тарифы будут устанавливаться решениями уполномоченного государственного органа по регулированию топливно-энергетического комплекса с учетом класса напряжения электрической энергии.

Субъекты майнинга (криптовалюта), предприятия золоторудной промышленности (золотоизвлекательные фабрики), литейные, плавильные цеха, цементные заводы, предприятия по производству алкогольной продукции

Для электроснабжения данных потребителей требуются значительные энергетические мощности.

В этой связи, учитывая энергоемкость подобных предприятий и необходимость бесперебойного обеспечения электрической энергией, вышеуказанные потребители выделены в отдельные группы, для которых тариф на электрическую энергию будет корректироваться на повышающий коэффициент 2,0. Таким образом, для данной категории потребителей, тариф будет установлен на уровне компенсации затрат на выработку электрической энергии на ТЭЦ с учетом ее доставки до потребителя.

Комментарии

Оставить комментарий