• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Танцы на колесах: Как кыргызстанки выступили на турнире в Финляндии

Пресс Центр 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.08.19. /Тумара Туратбекова - Кабар/. Танцоры из Кыргызстана блеснули на чемпионате по бальным танцам на колясках в Финляндии. Об этом призеры рассказали на пресс-конференции в агентстве «Кабар».

Представить Кыргызстан на столь большом и важном мероприятии выпала честь двум хрупким девушкам. Несмотря на трудности, с которыми столкнулись участницы, они сумели обогнать ведущих спортсменов. Всего в состязаниях приняли участие команды из 14 стран.

Серебряный призер турнира Айнура Телеушева рассказала, что является председателем общественного фонда «Love-Life», который был основан в 2017 году. Идея заключалась в вовлечении людей с инвалидностью в культуру и искусство. «В 2018 году мы открыли первую в Кыргызстане инклюзивную студию, - информирует она. - Мы начали тренировки, по показателям мы решили, что нам нужно продвигаться дальше и участвовать в мировых соревнованиях. Первая наша ласточка – Финляндия, где мы выступали в категории «Фристайл Соло». Я заняла второе место. Будем рады приветствовать новых участников, спортсменов в нашей студии».

Председатель правления общественного объединения «Назик кыз» Укей Мураталиева, также связавшая свою жизнь со спортом, поведала, что после чемпионата в Финляндии она по-другому начала смотреть на танцы, появилась цель покорять новые горизонты, одна из которых - поездка на Олимпиаду.

«Для меня лично нельзя было представить, что я буду танцевать, - с воодушевлением отмечает Мураталиева. - Танцы неожиданно вошли в мою жизнь. Большинство людей с инвалидностью думают, что танцевать, причем профессионально, это невозможно. Условно говоря, что ты не умеешь танцевать. Оказалось, нет ничего невозможного. Буквально за полгода интенсивных тренировок мы были готовы к участию в соревнованиях».

Хореограф Адилет Токтогазиев признается, что изначально был настроен пессимистично на приглашение поставить номер. Однако, с его слов, девушки удивили – их сила духа, упорство, желание творить. «С Айнурой познакомился полгода назад, - вспоминает он. - У меня было предубеждение, что инвалиды - морально подавленный народ, что будет трудно с ними работать. Когда пришел, увидел девочек с юмором, начал работать с ними и настолько вдохновился, столько стимула дали в жизни. Они работают в трех местах, у них проекты, занимаются танцами, предоставляют рабочие места, помогают людям. Это повлияло на меня».

Он рассказал, что перед стартом турнира у них потерялся багаж, не было их колясок, взяли взаймы у коллег из Казахстана – а это равносильно тому, что надо надеть «чужую обувь».

В завершении он призвал правительство, бизнесменов помочь спортсменкам, поскольку на носу лицензионные соревнования «Кубок континентов» в Санкт-Петербурге. Для участия в нем необходима финансовая помощь, и что немаловажно - моральная поддержка.

Телеушова присоединилась и заметила, что поездку в Финляндию оплатила страна-хозяйка турнира, купили те же самые дорогостоящие коляски.

Первое место досталось представительнице Бельгии, за плечами которой более 10 лет тренировок.

Комментарии

Оставить комментарий