• 89.01
  • 94.71
  • 0.94
  • 0.2

Таможенная служба выявила преступную схему по незаконному ввозу транспортных средств в КР

Происшествия 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 09.09.20 /Кабар/. Государственной таможенной службой при ПКР выявлена устойчивая международная преступная схема по незаконному ввозу транспортных средств на территорию республики путем использования поддельных документов для постановки на учет.

По данным пресс-службы ведомства, в ходе проведенных мероприятий сотрудниками таможни выявлено и зарегистрировано в ЖУИ ЕРПП 113 материалов по незаконному ввозу транспортных средств. При этом общая сумма нанесенного государственному бюджету ущерба составила 258 млн 544 тыс. 354 сома.

«После присоединения КР к ЕАЭС организована международная преступная схема по незаконному ввозу транспортных средств на территорию ЕАЭС и дальнейшая их легализации. При приобретении транспортных средств в-третьих странах членами международной преступной группы посредством интернета направлялись идентификационные данные транспортных средств другим членам, находящимся на территории в государствах-членах ЕАЭС. Те в свою очередь изготавливали поддельные свидетельства о регистрации транспортных средств государств-членов ЕАЭС и другие документы. Далее документы пересылались в КР и на основании поддельных документов без фактического перемещения транспортных средств на территорию республики и без фактического их осмотра, с участием некоторых недобросовестных должностных лиц государственного органа регистрации производились первичные регистрации с получением государственных регистрационных номерных знаков и свидетельств о регистрации КР. Далее государственные номерные знаки и свидетельства о регистрации пересылались членам международной преступной группы, находящимся в третьих странах, и транспортные средства уже с государственными номерными знаками и свидетельствами о регистрации транспортных средств КР беспрепятственно перемещались на территорию ЕАЭС под видом их товаров»,- пояснили в ГТС.

Отмечается, что в отдельных случаях имелись факты незаконной регистрации транспортных средств на подставных лиц, в том числе на содержащихся в местах заключения, и на основании поддельных деклараций на товары.

«Материалы по выявленным фактам были переданы по подследственности в Государственную службу по борьбе с экономическими преступлениями при ПКР»,- указали в ведомстве.

Комментарии

Оставить комментарий