• 88.84
  • 95.29
  • 0.96
  • 0.2

Талибы не угрожают Таджикистану, но нужно быть начеку – эксперт

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.06.21 /Кабар/. Ситуация в Афганистане в последние дни резко обострилась, в том числе в северном направлении вблизи границы с Таджикистаном. Боевики движения «Талибан» захватывают все больше провинций и районов.

Накануне, пограничные войска ГКНБ Таджикистана официально заявили о сложной ситуации на границе, говорится в сообщении агентства "Авеста".

Вооруженная группировка движения «Талибан» 22 июня текущего года совершила нападение на пограничный комиссариат Шерхон-Бандар в афганской провинции Кундуз.

Как отмечается в заявлении пресс-службы пограничных войск ГКНБ Таджикистана, «в результате вооружённого столкновения, продолжавшегося до 09.00 часов 22 июня, не выдержав наступления, 134 военнослужащих правительственных войск ИРА, были вынуждены отступить через 3-й и 4-й заставы погранотряда «Пяндж» на территорию Республики Таджикистан.

Далее в заявлении отмечается: «Таджикские пограничники, руководствуясь принципами гуманизма и добрососедства, разрешили прорвавшимся через госграницу афганским военным беспрепятственно пройти на территорию Таджикистана.

Среди военнослужащих ИРА — 4 раненых и 1 убитый.

Обстановка на линии границы между РТ и ИРА оценивается как напряжённая, общее число раненых, убитых и взятых в плен афганских военнослужащих на территории «Шерхон-Бандар», составляет до 100 человек.

Согласно подтверждённой информации, в последние десять суток в четырёх провинциях ИРА, граничащих с Таджикистаном, идут боестолкновения между правительственным войсками и движением «Талибан».

В результате, уезды Чахёб, Янги Калъа, Даркад, Дашти Кала, Ходжагор провинции Тахор, уезды Дашти Арчи, Имом Сохиб и Калаи Зол провинции Кундуз, а также КПП «Шерхон-Бандар» и «Кокул» перешли под контроль талибов».

Независимый эксперт и общественный деятель Умед Джайхони считает, что обострение ситуации в Афганистане влияет на Таджикистан уже тем, что «население приграничных районов будет искать убежище у нас, как в годы гражданского противостояния мы искали убежище у них».

«Но боестолкновений между вооруженными силами Таджикистана и талибами не будет, так как «Талибан» не угрожает государственной независимости и территориальной целостности Таджикистана», – уверен эксперт.

В то же время Умед Джайхони отмечает, что нам надо надёжно охранять и защищать границу и быть готовым пресекать попытки перехода рубежа. «Судя последнему вооруженному инциденту на таджикско-киргизской границе (28-29 апреля 2021 года прим. ред.), Таджикистан обладает боеспособными вооруженными силами. Однако, судя по заявлениям руководства движения «Талибан», оно намерено завоевать всю территорию Афганистана и восстановить свой исламский эмират. Опыт сосуществования с ним у Таджикистана есть», – отметил эксперт.

Что касается возможного наплыва беженцев из Афганистана, то Умед Джайхони подчеркнул, что Таджикистан уже заявил о своей готовности принимать беженцев из Афганистана.

«Стоит иметь в виду, что мы, таджики, являемся разделенным народом и часть нашего народа составляет большинство населения северных районов Афганистана. Афганские таджики – наши единородные и единокровные братья и сёстры. Мы обязаны помочь им в трудную минуту», – заявил он.

Комментарии

Оставить комментарий