• 89.01
  • 95.05
  • 0.94
  • 0.2

Мамытов: Несмотря на трудности, КР с честью выполняет принятые на себя обязательства в рамках ОДКБ

Президент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 02.12.20. /Кабар/. «Несмотря на все трудности, Кыргызстан с честью выполняет принятые на себя обязательства в рамках ОДКБ, всецело поддерживает идеи и инициативы, направленные на обеспечение региональной и международной безопасности и укрепление потенциала Организации в целом», — отметил исполняющий обязанности президента КР, торага Жогорку Кенеша Талант Мамытов на сессии Совета коллективной безопасности Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в формате видеоконференции, проходящей под председательством Российской Федерации.

Как сообщает отдел информационной политики аппарата президента, и.о.главы государства подчеркнул, что сегодняшняя сессия проходит в непростое время — пандемия коронавирусной инфекции, став основной проблемой для человечества, крайне неблагоприятно сказалась на всей системе мироустройства, в том числе мировой экономике и торговле.

Талант Мамытов добавил, что отсюда и все негативные последствия социального и гуманитарного характера, прежде всего, для развивающихся стран, к которым относится и Кыргызстан. Он остановился на общественно-политической ситуации, сложившейся в стране.

«Не вдаваясь в подробности произошедших событий, об этом мои коллеги, думаю, осведомлены на достаточном уровне, хотелось бы отметить, что сегодня самым важным для нас является взятый курс на выполнение тех требований народа и устранение тех ошибок, которые были допущены в ходе выборов в парламент страны 4 октября 2020 года. В настоящее время общественно-политическая ситуация в Кыргызстане нормализована. Кыргызская Республика остается полностью приверженной всем своим международным обязательствам и строгому выполнению всех ранее подписанных двусторонних и многосторонних международных договоров. Органы государственной власти продолжают работать в штатном режиме», — сказал и.о.президента.

Талант Мамытов также отметил, что 10 января 2021 года пройдут выборы президента КР, в связи с чем заверил, что органами власти будут приложены все усилия для проведения честных и конкурентных выборов, что является важным шагом для дальнейшей стабилизации ситуации в стране.

В этом ключе он отметил принципиальную позицию глав государств-членов ОДКБ во время событий 5-6 октября текущего года в Кыргызстане и выразил глубокую благодарность за понимание ситуации и поддержку в трудное для страны время.

И.о. главы государства подчеркнул, что следует открыто признать — мир становится другим, противоречия в мировой экономике обострили и без того сложные социальные проблемы человечества.

«Глобализация и развитие новейших технологических процессов вместе с тем породили и огромные проблемы в экологии, нерациональном использовании природных ресурсов планеты. Бедность и безработица становятся настоящим бичом для развивающихся экономик. В связи с этим социально-политическая нестабильность в отдельных уголках мира создает реальную угрозу для всей системы мировой безопасности. Однозначно одно — мир сегодня нуждается в новых подходах и принципах действия. Все эти факторы мирового развития как никогда требуют от государств-членов ОДКБ согласованных и коллективных действий. Сегодня ОДКБ обладает реальными возможностями для решения задач по обеспечению региональной и глобальной безопасности», — сказал и.о.президента.

В этом плане Талант Мамытов подчеркнул особую роль Российской Федерации в ОДКБ, а именно в стабилизации ситуации не только на Кавказе, но и в других сложных регионах.

«В целом считаю, что председательство и, самое главное, действия Российской Федерации в 2020 году во многом укрепили ОДКБ и предопределили дальнейшие пути ее развития», — добавил и.о.главы государства.

Он также подчеркнул, что текущий 2020 год является особенным для стран-членов Организации.

«В уходящем году мы вместе отметили 75-летие Великой Победы во Второй мировой войне. Должен особо отметить, что именно эта Победа объединила наши народы и указала путь вперед. Понеся огромные человеческие и материальные потери в той страшной войне, именно наши народы сегодня знают цену дружбе, взаимовыручке и единству. Свидетельством тому является взаимодействие наших стран в рамках ОДКБ и других авторитетных организаций. Общая история, высокий союзнический дух и взаимная поддержка — главные составляющие Организации Договора о коллективной безопасности», — отметил и.о.президента.

Талант Мамытов выразил глубокую благодарность президенту России Владимиру Путину, президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву и другим партнерам за регулярную поддержку Кыргызстана в борьбе с последствиями распространения коронавирусной инфекции.

«Результаты нашей совместной работы показывают, что только вместе можно преодолеть это сегодняшнее тяжелое испытание. Так было всегда, так будет и впредь», — заключил Мамытов.

Комментарии

Оставить комментарий