• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Талант Мамытов и Постпред ПРООН Луиз Чемберлен обсудили вопросы сотрудничества

Парламент 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.04.21. /Кабар/. По инициативе торага Жогорку Кенеша Таланта Мамытова накануне состоялась встреча с Постоянным Представителем Программы развития ООН в Кыргызстане Луизой Чемберлен, сообщает пресс-служба парламента.

Торага отмечая положительные результаты работы сотрудничества Кыргызстана с Программой развития ООН, высоко оценил проекты «Сильная и инклюзивная парламентская демократия» и совместные работы, проводимые в рамках реализации «Стратегии развития Жогорку Кенеша», направленные на совершенствование деятельности аппарата Жогорку Кенеша.

В свою очередь постпред ПРООН поблагодарила за встречу и представила информацию о текущей деятельности организации в области социально-экономического развития, здравоохранения, зеленой экономики, цифровизации, развития гендерного равенства и планы дальнейшего сотрудничества с Жогорку Кенешем.

Также в ходе встречи, особое внимание было уделено предстоящей работе по гармонизации законодательства согласно с новой Конституцией КР.

«Вслед за референдумом по проекту закона «О Конституции КР» на законодательную власть возлагается большой и серьезный объем работы по приведению в соответствие с Основным законом всех нормативно-правовых норм», - отметил торага.

В это связи Мамытов обратил внимание на плохое состояние информационно-технической базы аппарата Жогорку Кенеша. Он проинформировал, что в свете прошедших в октябре 2020 года народных волнений, инфраструктура и технические ресурсы здания Парламента подверглись серьезному повреждению.

Он призвал Программу развития ООН рассмотреть возможность оказания содействия в восстановлении информационно-коммуникационных ресурсов Жогорку Кенеша.

Комментарии

Оставить комментарий