• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

"Tаймс": Беглый таджикский командир убит в иракском Мосуле

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

"Times": Британский журнал «Таймс» сообщил о гибели в иракском Мосуле Гулмурода Халимова, беглого экс-командира таджикского ОМОН. В очередном номере издания, вышедшем в свет 15 апреля, отмечается, что Гулмурод Халимов, который выполнял обязанности военного министра «Исламского государства», был ликвидирован на прошлой неделе в результате авиаудара на западе Мосула.

Военный источник в Ираке сообщил изданию, что за последние несколько месяцев Халимов трижды попадал под воздушные атаки. «Гулмурод Халимов отвечал за прикрытие джихадистов в Мосуле и организацию взрывов автомобилей, направленных против международной коалиции», - отметил источник.

Таджикские власти пока не располагают информацией о гибели Гулмурода Халимова. Пресс-секретарь МВД Таджикистана сообщил, что пока нет подтверждения данной информации. На вопрос, какими данными располагает правоохранительное ведомство о деятельности беглого экс-командира ОМОН, он ответил, что за последний месяц не было никаких сведений о нем.

Ранее в СМИ также появлялась информация о ранении либо гибели Гулмурода Халимова, но позже она опровергалась его сторонниками, которые выкладывали в сеть его фотографии и видео. «Таймс» отмечает, что потеря Халимова будет для данной террористической группы невосполнимой утратой.

Полковник Гулмурод Халимов исчез в апреле 2015 года, а в конце мая сообщил, что находится в Сирии. В своем видеообращении бывший командир ОМОН МВД Таджикистана заявил, что в МВД ограничивали его религиозную свободу, в частности, ему запрещали молиться, поэтому он решил присоединиться к «Исламскому государству».

Комментарии

Оставить комментарий