• 89.12
  • 96.77
  • 0.96
  • 0.2

В Таджикистане чиновникам предложили благоустраивать малую родину за свой счет

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 07.09.18 /Кабар/. Таджикским чиновникам порекомендовали на свои средства отремонтировать дороги, школы и больницы на малой родине. Госслужащие могут благоустроить родные места в силу своих возможностей, сказал Радио Свобода пресс-секретарь президента Таджикистана Абдуфаттох Шарифзода.

Мэр Худжанда Маъруф Мухаммадзода на собственные деньги отремонтировал спортзал «родной» средней школы N 16. Один из сотрудников мэрии в беседе с нами сказал, что инициатива главы города была поддержана местными чиновниками.

Но вопрос, сколько средств было потрачено мэром Худжанда на ремонт спортзала, остался без ответа.

На днях агентство «Азия-плюс» со ссылкой на источник в правительстве сообщило, что парк «Молодежное озеро» в Душанбе реконструирован за счет личных средств премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода.

Церемонии открытия Государственного учреждения «Парк культуры и отдыха «Молодёжное озеро» состоялось вечером 29 агуста с участием президента Эмомали Рахмона.

"Парк создан в 1940 году, с течением времени эта территория, аттракционы и другое детское развлекательное оборудование и аппараты пришли в негодное состояние и нуждались в полном обновлении", сообщила пресс-служба главы государства.

Сумма, потраченная на реконструкцию парка, не известна.

Ранее премьер-министр за личные средства отремонтировал дороги в родном джамоате Хистеварз Бободжонгафуровского района.

Давлатбиби Раджабова, глава Ванчского района ГБАО сообщила, что местные чиновники на свои личные средства ремонтируют школы и медпункты. По ее словам, чиновниками совместно с предпринимателями в райцентре был установлен памятник основателю таджикского государства Исмоили Сомони.

А ОТКУДА ВАШИ ДЕНЕЖКИ?..

Но откуда у госслужащих деньги на ремонт дорог, школ и больниц, когда зарплата у них составляет 1,5 - 2 тыс сомони ($155-205), задают вопрос эксперты. Кстати, информация о доходах таджикских чиновников раскрывается в отдельных случаях, в целом эти данные находятся для простых граждан «за семью печатями».

Раньше некоторые предприниматели жаловались, что власти заставляют их финансировать так называемые благотворительные мероприятия и выделить средства на строительство важных объектов, вследствие чего многие из них обанкротились.

Напомним, в апреле прошлого года пресс-служба мэрии Душанбе сообщила, что руководители 80-ти госучреждений столицы решили построить за счет своих доходов новые детские спортивные и игровые площадки.

«Работники Счетной палаты приняли решение внести свой вклад в благоустройство территорий по улице Шерализода района Сино. Здесь запланировано строительство спортивной площадки для футбола, волейбола и баскетбола, детской площадки", сообщила мэрия. Налоговый комитет Таджикистана пообещал построить спортивную и детскую площадку общей площадью 750 кв.метров на улице Мушфики района Фирдавси.

Во дворах домов частные компании и предприниматели построили детские спортивные площадки. Однако, судя по отзывам в соцсетях, многие из этих площадок после эксплуатации находятся в плачевном состоянии.

НЕ КАЖДОМУ ДАНО ТАК ЩЕДРО ЖИТЬ...

В Таджикистане много щедрых людей. Год назад трое молодых жителей Фархора осуществили мечту детства и на деньги, заработанные в России, провели электричество в одну из улиц родного поселка. Диловар Мухиддинов, другой уроженец Фархорского района, на собственные 7,5 миллионов сомони построил на родине трехэтажную школу. Он также выделил деньги на строительство медицинского центра, больницы и роддома. Предприниматель Фаррух Шарипов возвел за счет своих доходов в родном Матчинском районе современную школу, бизнесмен из Нурабада – больницу. Абдувохид Каххоров, занимающийся реализацией сухофруктов в Ярославле, построил в родной Исфаре центр культуры и отдыха.

Комментарии

Оставить комментарий