• 89.51
  • 97.09
  • 0.97
  • 0.2

Таджикские геологи ищут новые золотоносные месторождения

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.02.21 /Кабар/. Главное управление геологии при правительстве Таджикистана продолжает работы по поиску новых золотоносных месторождений, сообщает агентство "Азия плюс".

В минувшем году специалистами ведомства выполнены работы по некоторым проектам, которые финансируются за счет государственного бюджета, сообщает Главгеология.

В частности, проделаны работы по геохимическим поискам золота в междуречье Каратаг-Лучоб, дополнительное изучение перспектив месторождений и проявлений золота, сурьмы и ртути на рудных площадях Шинг-Магиан» (Пенджикент), детальные поиски золота на рудной площади Ошоба (Аштский район), поиски россыпного золота в междуречье Чашмаи Латиф и Шохкамон.

Ранее руководство Главного управления геологии сообщило, что объем утвержденного запаса золота на месторождениях страны составляет около 500 тонн.

Золотые активы Таджикистана, по данным Минпрома, содержат 137 месторождений с подсчитанными запасами промышленного золота. Годовой рост выпуска золота за последние пять лет в среднем составлял 20%. Примерно на уровне планировалось удерживать производство в ближайшие годы, однако последствия пандемии замедлили темпы выпуска этого металла до 10,2%.

Производство золота за последние годы увеличилось более чем в 4 раза: с 2 тонн в 2014 году до почти 8,1 тонн 2019 году.
Около 70% от общего объема добычи золота обеспечивается таджикско-китайское совместное предприятие «Зарафшон». Также добычей золота в стране занимаются СП «Апрелевка», госпредприятие «Тиллои точик», артель «Одина», компания «Пакрут».

В Минпроме отмечают, что произведенное золото приобретают Национальный банк, министерство финансов и предприятия по выпуску ювелирных изделий.

В минувшем году Таджикистан экспортировал драгоценные и полудрагоценные камни и металлы на сумму около 690 млн. долларов, что составляет половину в общем объеме экспорта страны.

Комментарии

Оставить комментарий