• 89.02
  • 94.77
  • 0.95
  • 0.2

Таджикистан призывает реализовать совместные проекты по цифровой экономики в рамках ШОС

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 24.06.21 /Кабар/. Министр экономического развития и торговли Таджикистана Завки Завкизода призвал страны - членов Шанхайской организации сотрудничества разработать и реализовать совместные проекты технопарков и цифровых технологий, сообщает агентство "Азия плюс".

Свой призыв министр озвучил в ходе прошедшего 23 июня в Душанбе Экономического форума ШОС на уровне министров экономики и внешнеэкономических связей на тему «Укрепление сотрудничества в сферах цифровой экономики, электронной торговли и инноваций».

Такие проекты Завкизода предлагает осуществить при содействии Межбанковской ассоциации ШОС, сообщает пресс-служба министерства экономики.

Он советует реализовать совместные проекты по цифровизации экономики, в том числе в свободных экономических зонах, подготовить высококвалифицированных IT-специалистов, развить инфраструктуру цифровой экономики и упростить торговые процедуры в пространстве ШОС.

Завкизода предложил для этого разработать план мероприятий по увеличению доли цифровой экономики в рамках Организации.

Он подчеркнул, что в Таджикистане приняты концепция и программа развития цифровой экономики, а Торговый портал республики работает с 2019 года и на сегодняшний день им пользуются более 270 тысяч человек из 40 стран мира.

Завкизода отметил, что Таджикистан увеличил долю внешней торговли со странами-членами ШОС до 61%, а крупнейшими торговыми партнерами страны являются Россия, Китай, Казахстан и Узбекистан.

В форуме приняли участие министры и представители стран-членов и наблюдателей ШОС, в том числе России, Китая, Казахстана, Кыргызстана, Индии, Пакистана, Узбекистана, Афганистана, Беларуси, Азербайджана, Ирана и частного сектора.

По итогам форума участники приняли «Душанбинскую декларацию» для дальнейшего укрепления сотрудничества в сферах цифровой экономики, электронной торговли и инноваций в рамках ШОС.

Комментарии

Оставить комментарий