• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Таджикская энергетика пошла по пути Кыргызстана - разделения

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.02.20 /Кабар/. Создаваемые на базе крупной энергокомпании Таджикистана Акционерные общества «Передающие электрические сети» и «Распределительные электрические сети» приступят к самостоятельной деятельности в течение нынешнего года после назначения руководителей и членов Наблюдательных советов этих обществ, сообщает агентство «Азия-Плюс» со ссылкой на представители энергокомпании «Барки точик» Рустама Маджидзода.

В свое время в Кыргызстане единая энергокомпания "Кыргызэнерго" также было разделено и были созданы три самостоятальные компании, каждая из которых работает по своим конкретным направлениям - выработке электроэнергии, ее доставки и реализации.

В Таджикистане по словам Р.Маджидзода, в настоящее время рабочей группой, в которую входят представители соответствующих министерств и ведомств страны, определяются члены Наблюдательных советов созданных компаний.

«Списки в ближайшее время будут представлены на одобрение правительства», - сказал Маджидзода.

Процесс реструктуризации «Барки точик» в рамках реформирования энергетической отрасли начался еще в 2012 году.

Предполагалось, что этот процесс будет полностью завершен к концу 2018 года. Реструктуризация предусматривает разделение энергохолдинга на три самостоятельные компании – генерирующую, передающую и распределяющую.

В конце июня прошлого года постановлением правительства были утверждены создаваемые на базе «Барки точик» два новых акционерных общества - «Передающие электрические сети» и «Распределительные электрические сети».

Минэнерго, Госкомимуществу, «Барки точик» поручено принять необходимые меры по решению организационно-правовых вопросов этих двух новых компаний.

Главной целью реструктуризации «Барки точик» официальные структуры называют «налаживание прозрачности в системе».

Комментарии

Оставить комментарий