• 89.51
  • 96.93
  • 0.97
  • 0.2

Таджикистан завершает строительство первого тоннеля газопровода Туркменистан-Китай

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 30.01.20 /Кабар/. В настоящее время завершено 99,8% работ по строительству первого тоннеля газопровода Туркменистан-Китай в районе Рудаки, сообщает «Спутник-Таджикистан». В скором времени начнется строительство других объектов газопровода, говорится в сообщении портала Hronikatm.com.

Таджикский участок газопровода Центральная Азия – Китай является наиболее протяженным, строить его начали в 2018 году.

Объект, который возводит дочернее предприятие Китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), имеет общую протяженность 966 километров и будет проходить по территории Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Кыргызстана и Китая.

Межправительственное соглашение о строительстве газопровода было подписано в сентябре 2013 года.
В марте 2014 года было подписано соглашение между CNPCи ОАО «Таджиктрансгаз» о создании совместного предприятия по строительству и эксплуатации газопровода Trans-TajikGasPipelineCompanyLtd.
Церемония начала строительства таджикского участка состоялась в сентябре 2014 года, но непосредственная реализация проекта откладывалась.
В декабре 2014 года тогдашний председатель ОАО «Таджиктрансгаз» Саидахмад Шамсиддинзода сообщил, что газопровод начнет функционировать на полную проектную мощность с января 2020 года.

Комментарии

Оставить комментарий