• 89.51
  • 97.5
  • 0.97
  • 0.2

Таджикистан вошел в список свободных от коронавируса 15 стран

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 23.04.20 /Кабар/. Более 20 стран и постоянно заселенных территорий все еще остаются свободными от коронавируса. Список в среду, 22 апреля, составила британская газета Daily Mail.

По последним данным, ни одного случая заражения не зафиксировано в 15 странах и 11 заселенных территориях, сообщает Азия-Плюс со ссылкой на lenta.ru.

В список безопасных государств входят Коморские острова, Кирибати, Лесото, Маршалловы острова, Федеративные Штаты Микронезии, Науру, Палау, Соломоновы острова, Таджикистан, Тонга, Туркменистан, Тувалу, Вануату и Северная Корея.

К постоянно заселенным территориям, где пока нет коронавируса, относятся острова Питкэрн, Святой Елены, Вознесения и Тристан-да-Кунья (Великобритания), Американское Самоа (США), острова Уоллис и Футуна (Франция), Шпицберген (Норвегия), острова Рождества и Норфолк, Кокосовые острова (Австралия), Ниуэ, Токелау, Острова Кука (Новая Зеландия).

Для некоторых из них решающую роль сыграло удаленное расположение — например, Коморских островов, находящихся у восточного побережья Африки, или Тувалу в Тихом океане.

Другие страны и территории приняли быстрые и решительные меры, чтобы остановить потенциальное распространение вируса. Так, например, Тонга закрыла свои границы для туристов, объявила чрезвычайное положение и ввела строгий комендантский час, пишет издание.

В тоже время в газете предполагают, что некоторые страны могут просто не сообщать о случаях заражения — особенно те, которые находятся по соседству с государствами, пережившими вспышку заболевания.

В качестве примера приводится Северная Корея, которая продолжает настаивать на том, что COVID-19 не затронул ее жителей, несмотря на то, что в Южной уже подтверждено более 10 тысяч случаев заражения.

Напомним, президент Таджикистана Эмомали Рахмон в своем поздравительном обращении по поводу наступления священного месяца Рамазан заверил таджикистанцев, что коронаируса в стране нет.

Комментарии

Оставить комментарий