• 89.12
  • 94.98
  • 0.95
  • 0.2

Таджикистан в конце 2020 года подписал грантовые соглашения с АБР на сумму $237 млн.

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 08.01.21 /Кабар/. Правительство Таджикистана и Азиатский банк развития в декабре 2020 года подписали 4 грантовых соглашения на общую сумму 237,49 млн. долларов США, говорится в информации, распространной представительством АБР в РТ, сообщает агентство "Авеста".

Эти средства помогут Таджикистану повысить финансовую устойчивость энергетического сектора, усилить безопасность и надежность национальной дорожной сети, улучшить ирригационную систему и укрепить финансовый сектор и фискальное управление в стране.

Грантовая программа на развитие энергетического сектора в размере 105 млн. долларов ускорит реализацию текущих реформ в энергетическом секторе, улучшит розничный учет электроэнергии и распределительные сети низкого и среднего напряжения в семи городах, а также продвинет гендерное равенство в энергетическом секторе Таджикистана.

В рамках грантового проекта на обеспечение устойчивости дорожной сети в размере 67,49 млн. долларов будут восстановлены два существующих участка дорог в Хатлонской области: от Дангары до Окмазора (28,7 км) и от Хулбука до Кангурта (59,5 км). Проект также поможет министерству транспорта ввести в действие систему управления дорожными активами и будет способствовать повышению экономической активности женщин в проектной зоне.

Грантовый проект дополнительного финансирования в размере 15 млн. долларов улучшит управление водными ресурсами в бассейне реки Пяндж в Таджикистане. Данный грант профинансирует строительство отстойника в оросительной системе Чубек в южной части страны.

Грантовая программа улучшения финансового сектора и фискального управления в размере 50 млн. долларов поддерживает проводимые правительством реформы, направленные на повышение доверия частного сектора к финансовому сектору и его укрепление, в сочетании с улучшениями в фискальном управлении, что поможет увеличить частные инвестиции. 22 декабря АБР перечислил данный грант стране единым траншем.

Комментарии

Оставить комментарий