• 89.12
  • 95.1
  • 0.95
  • 0.2

Таджикистан увеличил торговлю с Казахстаном

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 12.02.18 /Кабар/. Товарооборот между Республикой Таджикистан и Республикой Казахстан в 2017 году составил 840 млн. долларов и увеличился по сравнению с 2016 годом на 25%. Импорт товаров из Казахстана составил 515 млн. долларов, а экспорт — 325 млн. долларов с увлечением на 130 млн .долларов. Об этом было сказано в ходе 14 заседания Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Республикой Таджикистан и Республикой Казахстан, которое состоялось сегодня в Душанбе.

Агентство «Ховар» сообщает, что в работе 14 заседания Межправительственной комиссии участвовали представители министерств, ведомств и хозяйствующих субъектов Таджикистана и Казахстана. Стороны рассмотрели широкой круг актуальных вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе основные направления взаимодействия в сферах экономики и торговли, инвестиций, банковско-финансовой деятельности, транспорта, охраны окружающей среды, гражданской авиации, промышленности, чрезвычайных ситуаций и гражданской обороны, образования и науки, сельского хозяйства, миграции, энергетики и водных ресурсов, здравоохранения, культуры, спорта и туризма.

Комиссия рекомендовала всем государственным органам и хозяйствующим субъектам сторон принять необходимые меры по углублению взаимного сотрудничества и созданию благоприятной среды для роста товарооборота между Республикой Таджикистан и Республикой Казахстан.

Стороны обсудили вопросы расширения взаимного сотрудничества в области привлечения инвестиций, создания совместных предприятий, а также наращивания плодотворного сотрудничества, реализации совместных проектов экономического и инвестиционного характера.

Комментарии

Оставить комментарий