• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Таджикистан увеличил поставку электроэнергии соседям на треть

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 15.06.21 /Кабар/. За четыре месяца этого года экспорт электричества принес Таджикистану 11,2 млн. долларов США. Это на 30,8% больше по сравнению с аналогичным периодом 2020 года, сообщает агентство "Азия плюс" со ссылкой на статистическое ведомство РТ.

Какие страны, и в каких объемах получили за этот период таджикское электричество, не указывается.

Однако экспорт электроэнергии в настоящее время возможен только в две страны – Афганистан и Узбекистан.

Ранее таджикская энергия в сравнительно небольших объемах поставлялась также в Кыргызстан, но после вооруженного конфликта с этой республикой в конце апреля этого года любые торгово-экономические связи разорваны.

Между тем, министр энергетики Узбекистана Алишер Султонов на днях в интервью узбекским СМИ сообщил, что импорт электроэнергии из Таджикистана в весенне-летнем периоде снижается второй год подряд.

Так, по его словам, в мае-сентябре 2020 года была заключена договоренность на поставку 1,2 млрд киловатт-часов электроэнергии, а фактически Узбекистан получил только 566 млн киловатт-часов.

Узбекский министр сказал, что винить в этом никого нельзя, так как это случилось по объективным причинам – из-за маловодия.

Он подчеркнул, что, согласно заключенному в мае этого года электроэнергетическими компаниями двух стран контракту, Таджикистан поставит в Узбекистан в текущем летнем периоде 197,4 млн киловатт-часов электроэнергии.

Напомним, в прошлом году Таджикистан экспортировал электроэнергию на сумму более $56,4 млн, что на 40% меньше чем в 2019 года. Это объяснялось острой нехваткой электричества в самой республике из-за маловодия.

Комментарии

Оставить комментарий