• 89.51
  • 96.81
  • 0.97
  • 0.2

Таджикистан собирает больше урожая в этом году, чем год назад

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 10.10.17 /Кабар/. В Таджикистане, по состоянию на начало текущего месяца, собрано около 270 тыс. тонн хлопка-сырца, заявляет министерство сельского хозяйства страны, пишет агентство "Авеста".

По данным источника, собранный урожай составляет 76,3% от прогнозного плана, что больше по сравнению с показателем этого же периода прошлого года на 97,9 тыс. тонн.

Средний сбор урожая в республике составляет более 4,9 тыс. тонн сырца в день.

К настоящему времени порядка семи хлопкосеющих районов на 83% выполнили свой прогнозный план.

По данным министерства сельского хозяйства, в прошлом году было собрано более 312 тыс. тонн хлопка-сырца, что составлял 90% от прогнозного показателя.

В том году хлопком было засеяно более 162,5 тыс. гектаров земли. В частности, под эту культуру было отведено свыше 155,5 тыс. га земли в Хатлонской области, около 44,2 га в Согде и более 2,8 тыс. га в районах республиканского подчинения.

По данным профильных ведомств ежегодно в стране перерабатывается 8-10 тыс. тонн хлопка-волокна и в текущем году власти планируют увеличить этот показатель.

Между тем аграрии Таджикистана ведут активный сбор урожая фруктов. По данным министерства сельского хозяйства, на начало текущего месяца собрано более 141,7 тыс. тонн фруктов.

Этот объем на 36 тыс. тонн больше, чем показатели аналогичного периода прошлого года.

Министерство подчеркивает, что в текущем сезоне хороший результат показали виноградары страны. По стране собрано свыше 112,1 тыс. тонн винограда.

Между тем, цены на фрукты, особенно на виноград в текущем году практически не изменились по сравнению с прошлым годом.

Цена одного килограмма винограда в зависимости от сорта составляет от 4 до 12 сомони.

Комментарии

Оставить комментарий