• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Таджикистан решил не брать средства у ВБ для ГЭС

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 25.06.18 /Кабар/. Таджикистан решил не брать средства у Всемирного банка для строительства Рогунской ГЭС, сообщает агентство "Тренд" со ссылкой на Reuters.

Отмечается, что в прошлом году Таджикистан выпустил дебютные еврооблигации на сумму 500 млн. долларов для сбора средств на реализацию Рогунского проекта.

По словам вице-президента ВБ Сирила Мюллера, вместо этого банк сосредоточит свое внимание на модернизации еще одной крупной таджикской гидроэлектростанции.

"Причина, по которой мы не финансируем Рогун, состоит в том, что у правительства было несколько вариантов того, как продолжить работу с Рогуном, и они хотели ускорить этот процесс, и было решено, что Всемирный банк поддержит другие инвестиции в энергетического секторе", – сказал он.

Мюллер добавил, что Всемирный банк работает в сотрудничестве с правительством Таджикистана профинансировать реконструкцию Нурекской гидроэлектростанции.

Первый агрегат Рогунской ГЭС планируется запустить в декабре этого года. Сирил Мюллер отметил, что улучшение отношений между Таджикистаном и Узбекистаном создает хорошие перспективы для экспорта электроэнергии.

Комментарии

Оставить комментарий