• 89.47
  • 96.43
  • 0.97
  • 0.2

Таджикистан призвал ВБ помочь с деньгами на Рогунскую ГЭС

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 04.04.19 /Кабар/. Первый заместитель главы Национального банка Таджикистана (НБТ) Джамолиддин Нуралиев обратился к представителям Всемирного банка (ВБ) с просьбой об оказании содействия в привлечении инвестиций для завершения строительства Рогунской ГЭС. Обсуждение этого вопроса состоялось 2 апреля на встрече с делегацией этого международного финансового института под руководством старшего экономиста Гоар Гюлумана, сообщило агентство Regnum.ru

Акцентировав внимание на том, что Рогунская гидроэлектростанция имеет региональное значение, связанное с возможностью улучшения доступа стран Туркестанского региона к дешевой и экологически чистой электроэнергии, Нуралиев обратился к ВБ за содействием. В частности, он предложил банку, как авторитетному финансовому институту, «внести свой вклад в привлечении иностранных инвестиций для реализации проекта по строительству Рогунской ГЭС».

Представители ВБ ответили, что у банка есть такая возможность.

Ранее в своем послании парламенту страны президент Таджикистана Эмомали Рахмон рассказал о том, что с начала строительства Рогунской ГЭС освоено 24 млрд. сомони (175,5 млрд. рублей). В 2018 году на строительство ГЭС было направлено 3,9 млрд. сомони (28,5 млрд. рублей), в 2019 планируется потратить на Рогун почти 4 млрд сомони (29,2 млрд. рублей).

Комментарии

Оставить комментарий