• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Таджикистан предложил России провести очередную амнистию таджикских мигрантов

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 21.03.19 /Кабар/. XVI заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Таджикистаном и Россией состоялось накануне в Душанбе.

Таджикскую часть Межправкомиссии возглавил премьер-министр РТ Кохир Расулзода, российскую часть – первый заместитель председателя правительства, министр финансов РФ Антон Силуанов, сообщает агентство «Ховар»,

Руководители делегаций проинформировали участников заседания о ходе реализации Протокола 15-го заседания Межправительственной комиссии, о макроэкономической ситуации в своих странах, а также о позитивных шагах в проведении экономических реформ и их влиянии на улучшение инвестиционного климата.

Стороны подчеркнули важность налаживания сотрудничества в таких перспективных отраслях, как энергетика, промышленность, сельское хозяйство, транспорт и логистика, миграция, туризм, а также в финансово-банковской сфере. По итогам заседания был подписан Протокол 16-го заседания Межправительственной комиссии, а также Меморандум о сотрудничестве между Таджикско-Российским и Российско-Таджикским деловыми советами.

По итогам подписания состоялось заявление двух сторон представителям средств массовой информации.

Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода отметил следующее: «В целом по итогам заседания мы пришли к взаимопониманию по всем вопросам, имеющимся в повестке дня нашего двустороннего взаимодействия. В экономической сфере мы поручили министерствам и ведомствам двух сторон принять дополнительные меры по созданию благоприятных условий для взаимного притока инвестиций в экономику Республики Таджикистан, а также обеспечить равные возможности и создать все условия для добросовестной конкуренции в хозяйствующих субъектах, зарегистрированных на территории обоих государств. Были приняты соответствующие решения по дальнейшей активизации двустороннего взаимодействия по энергетическому и аграрному комплексу, горнодобывающей и обрабатывающей промышленности, в сферах транспорта, информационных технологий, связи и финансово-кредитных отношений. Мы придаём большое значение развитию межрегионального сотрудничества между нашими странами и в этой связи договорились содействовать проведению ежегодных межрегиональных бизнес-форумов, выставок и других мероприятий. Были приняты конкретные решения по налаживанию поставок плодоовощной продукции Республики Таджикистан в Российскую Федерацию. Одним из важных аспектов сегодняшней повестки дня было утверждение основных параметров дальнейшего развития нашего сотрудничества в миграционной сфере. Российской стороне было предложено рассмотреть вопросы проведения очередной локализации и амнистии в отношении граждан Республики Таджикистан, которые находятся в нелегальном положении и въезд которым запрещён в Российскую Федерацию. Также министерствам и ведомствам сторон было поручено рассмотреть вопрос уменьшения стоимости патента и размер ежемесячной выплаты по налогам для трудовых мигрантов – граждан Республики Таджикистан, а также упрощения механизма тестирования на знание русского языка, истории и основ законодательства Российской Федерации. Нами были приняты соответствующие решения по укреплению взаимовыгодного сотрудничества в области образования, науки и социальной защиты граждан двух государств. Отдельно были рассмотрены вопросы развития культурного взаимодействия. Хотелось бы отметить, что в результате действий Межправительственной комиссии видно стремление двух государств выстраивать дружественные взаимовыгодные и постоянно развивающиеся связи по всему комплексу таджикско-российского взаимодействия».

Первый заместитель председателя правительства Российской Федерации, министр финансов РФ Антон Силуанов отметил, что Таджикистан и Российская Федерация являются стратегическими партнёрами. «Исходя из этого, мы рассматриваем все наши взаимоотношения, как в экономической, так и в культурной сфере. Действительно, в ходе работы Межправкомиссии мы рассмотрели целый ряд вопросов в области энергетики, сельского хозяйства, промышленности, культуры и по всем вопросам нашли решения. Очень важно, что мы обсудили вопросы, которые будут обсуждаться нашими лидерами в ходе встречи 17 апреля текущего года в Москве. Мы договорились о подготовке к подписанию целого ряда межправительственных и межгосударственных соглашений по ключевым вопросам нашего взаимодействия. Соответствующие поручения получили министерства и ведомства двух стран», – отметил Антон Силуанов.

Комментарии

Оставить комментарий