• 89.51
  • 97.12
  • 0.97
  • 0.2

Таджикистан построит на юге Узбекистана завод по производству цемента

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 03.08.18 /Кабар/. В ближайшей перспективе Таджикистан начнет строительство нового цементного завода на юге Узбекистана, на территории Сурхандарьинской области.

«Завод будет построен за счет частной компании, которая занимается производством цемента в Таджикистане, - заявил 3 августа на пресс-конференции министр экономического развития и торговли республики Неъматулло Хикматуллозода. - Мы приветствуем и поддерживаем намерение таджикского частного бизнеса вкладывать инвестиции в экономики соседнего государства».

По его словам, товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном в ближайшее время намерены довести до одного миллиарда долларов США в год, пишет asiaplus.tj

«Такое стало возможным после того, как отношения Ташкента и Душанбе кардинально изменились к лучшему за последнее время», - подчеркнул министр.

Он отметил, что общий объем товарооборота между Таджикистаном и Узбекистаном за шесть месяцев текущего года составил $128,3 млн., что на $69 млн. больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Таджикистан в первом полугодии 2018 года экспортировал в Узбекистан продукцию на $75 млн., импортировал товаров на сумму $53,3 млн.

Комментарии

Оставить комментарий