• 89.47
  • 96.56
  • 0.97
  • 0.2

Таджикистан почти на четверть увеличил экспорт электроэнергии

Новости стран ЦА 0

Читайте и смотрите нас в

Бишкек, 19.12.19 /Кабар/. Таджикистан за 11 месяцев этого года выручил за счет поставок электроэнергии в соседние страны более 91,3 млн. долларов США, сообщает агентство "Авеста".

По сведениям профильных ведомств энергетического сектора РТ, сумма экспорта электроэнергии по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года выросла на 23%. За аналогичный период прошлого года сумма, вырученная за счет продажи электроэнергии в соседние страны, составила свыше 74,2 млн. долларов.

Между тем в энергосекторе не раскрыли данные об объемах поставок электроэнергии в соседние страны, и лишь отметили, что электроэнергия была поставлена в Узбекистан, Афганистан и Кыргызстан.

По данным министерства энергетики и водных ресурсов, в 2018 году за пределы страны поставлено более 2,4 млрд. кВт/ч электроэнергии. За счет экспорта электроэнергии республика выручила около 77 млн. долларов.

Стоимость каждого киловатта электроэнергии для Афганистана в прошлом году составляла 4,11 цента, а для Узбекистана – 2 цента.

С начала текущего года в стране произведено более 18,7 млрд. кВт/ч электроэнергии, что на 5,2% больше показателя аналогичного периода прошлого года.

В частности, гидростанциями выработано более 17,4 млрд. кВт/ч электроэнергии. Этот показатель в ТЭЦах составил свыше 1,2 млрд. кВт/ч.

Комментарии

Оставить комментарий